Какие требования предъявляются к организации работы операционного блока (оперблока)?

Вопросы / ответыРубрика: Организация здравоохраненияКакие требования предъявляются к организации работы операционного блока (оперблока)?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 10 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 10 месяцев назад

Единых требований к штатной численности работников оперблока нет, она может быть установлена исходя из необходимости обеспечения качества и объемов оказываемых медицинских услуг (пп. м п. 37 Единых рекомендаций (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2021, протокол N 11). Косвенно требования можно взять из Приказа Минздрава России от 15.11.2012 № 922н:
— 1 ставка врача-анестезиолога-реаниматолога на оперблок дневного стационара (при отсутствии АРО),
— 5,14 ставок врача-анестезиолога-реаниматолога на оперблок хирургического отделения (при отсутствии АРО),
— 1 ставка операционной медсестры на 1 операционный стол оперблока дневного стационара;
— 4,75 ставок операционных медсестер на 1 операционный стол оперблока хирургического отделения;
— 1 ставка старшей операционной медсестры для организации работы;
— не менее 1 ставки санитара, 
Требования к размещению и устройству оперблоков определены п. 4.11 СП 2.1.3678-20.

Правила эксплуатации, техники безопасности и производственной санитарии в оперблоках установлены в РТМ 42-2-4-80 (введены Приказом Минздрава СССР от 13.12.1980 № 1348).
Стандарт оснащения оперблока указан в Приложениях № 6 (для дневного стационара) и 9 (для хирургического отделения) к Приказу Минздрава России от 15.11.2012 № 922н.
Требования к охране труда в оперблоке предусмотрена в разделе V Приказа Минтруда России от 18.12.2020 № 928н.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА