Должны ли быть у холодильников для хранения медотходов регистрационные удостоверения (РУ)?

Вопросы / ответыРубрика: Организация здравоохраненияДолжны ли быть у холодильников для хранения медотходов регистрационные удостоверения (РУ)?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 1 месяц назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 1 месяц назад

Согласно п. 2.51 Приложения № 1 к Приказу Минздрава России от 06.06.2012 № 4н, холодильные/морозильные камеры и сопутствующие изделия относятся к медицинским изделиям. В силу Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 № 1416, все медицинские изделия должны пройти государственную регистрацию с получением регистрационного удостоверения (РУ).
То есть холодильники и морозильные камеры для временного хранения медицинских отходов должны иметь РУ.
На это указывают и контрольные (надзорные) органы: Письмо РЗН от 26.07.2023 № 09-Т-49049, Письмо Минздрава РФ от 29.12.2023 № 30-5/10/313972, Письмо ТО РПН по г. Москве от 10.03.2023 № 77-00-17/Ж-770-2023.
Проверить наличие РУ на холодильники и морозильные камеры для временного хранения медицинских отходов можно на сайте РЗН Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (roszdravnadzor.gov.ru).
См. также ОБЗОР: Должны ли холодильники для медотходов иметь регудостоверение (РУ) как медицинские изделия? | Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов (ecoalition.ru)

ЭНЦИКЛОМЕДИКА