Действует ли Постановление Госкомтруда СССР № 298/П-22? Можно ли на него ссылаться при установлении сокращенного рабочего дня работникам?

Вопросы / ответыРубрика: КадрыДействует ли Постановление Госкомтруда СССР № 298/П-22? Можно ли на него ссылаться при установлении сокращенного рабочего дня работникам?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 2 года назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 2 года назад

Ранее сокращенный рабочий день для отдельных групп работников здравоохранения, осуществляющих свою трудовую деятельность в неблагоприятных условиях труда, предусматривался Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. № 298/П-22. Согласно п. 9 Инструкции по применению Списка, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 г. № 273/П-20 и действующей в части, не противоречащий ТК РФ, рабочее время для этих работников сокращается в те дни, когда работники фактически заняты во вредных условиях труда не менее половины рабочего времени, установленного Списком для данного производства, цеха, профессии или должности.
Однако Верховный Суд РФ в Определении от 04.04.2012 № АКПИ12-317 установил, что Постановление Госкомтруда СССР №298/П-22 противоречит ТК РФ и потому является недействующим. Также Верховный Суд РФ в этом определении поручил Минздравсоцразвития РФ установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций, учитывая при этом класс условий труда и мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Такой документ до сих пор не разработан. Как быть в сложившейся ситуации?
Ответ на этот вопрос дано в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 19 июня 2012 г. № ПГ/4463-6-1. В нем сказано, что отсутствие документа не должно являться препятствием для установления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также сокращенной продолжительности рабочего времени работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда в соответствии с трудовым законодательством РФ.
До принятия нового порядка предоставления компенсаций Постановление Госкомтруда СССР № 298/П-22 может применяться, если его положения включены в коллективный договор или локальные нормативные акты, принимаемые работодателем на основании ст. 8 ТК РФ.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА