Может ли пациент попросить не указывать его диагнозы ВИЧ и гепатит С в меддокументации?

Вопросы / ответыРубрика: МедицинаМожет ли пациент попросить не указывать его диагнозы ВИЧ и гепатит С в меддокументации?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 4 месяца назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 4 месяца назад

Пациент с диагнозом ВИЧ-инфекция вправе проходить медицинское освидетельствование и обследование на ВИЧ анонимно (ч. 1 ст. 4, ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ (освидетельствование больных ВИЧ); пп. 605, 606, 629, 632 СанПиН 3.3686-21 (обследование на ВИЧ)). Хотя на практике такая анонимность недостижима (в т.ч. из-за правового статуса застрахованного в системе ОМС и необходимости обязательного подписания пациентом ИДС с указанием в нем ФИО).
Медицинская документация на пациентов с диагнозом ВИЧ ведется в общем порядке согласно Приказу Минздрава России от 08.11.2012 № 689н, а сведения, составляющие врачебную тайну таких пациентов, охраняются законом наряду с врачебной тайной других пациентов (п. 8 Приказа Минздрава России от 20.10.2020 № 1129н).
Вместе с тем, социальная значимость таких заболеваний как туберкулез, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, сифилис, COVID-19 требуют заблаговременного информирования о них медработников, поэтому в обязательном порядке должны быть указаны в меддокументации (для МКАБ — п. 9 Приложения № 2 к Приказу Минздрава России от 15.12.2014 № 834н, для МКСБ — п. 10.14 Приложения № 4 к Приказу Минздрава России от 05.08.2022 № 530н).
Поэтому диагноз ВИЧ-инфекция также должен быть отражен в меддокументации (п. 11, 13 Приказа Минздрава России от 08.11.2012 № 689н), просьба пациента его не указывать незаконна.
Аналогично правило действует и на пациентов с вирусными гепатитами.
Анонимность распространяется и на пациентов, больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией (Положение об анонимном лечении в наркологических учреждениях и подразделениях, утв. Приказом Минздрава РФ от 23.08.1999 № 327). У них есть еще возможность обращаться не только анонимно, но еще и под тем именем, которое укажет пациент (соответственно, имя может быть вымышленным). Об этом можно посмотреть тут.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА