Письмо Роструда РФ № 3287-6-1 от 06.11.2009 (льготы донорам)

« Back to Glossary Index

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 6 ноября 2009 года N 3287-6-1

Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено ваше заявление от 08.10.2009. В пределах компетенции сообщаем следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Кроме того, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть 4 статьи 186 Кодекса).

По нашему мнению, устанавливая льготы донорам, в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). В случае, когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть 5 статьи 186 Кодекса).

Заместитель начальника
Правового управления —
начальник отдела
Е.А.Алехина

« Back to Glossary Index
ЭНЦИКЛОМЕДИКА