Письмо Роструда РФ № ПГ/3841-6-1 от 24.05.2012 (продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день)

« Back to Glossary Index

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2012 г. N ПГ/3841-6-1

Вопрос: Как определить продолжительность ежегодного дополнительного отпуска работника с режимом ненормированного рабочего дня, если в отношении него данный режим был введен (отменен) в течение рабочего года? Следует ли предоставлять дополнительный отпуск полной продолжительности работникам, которым данный режим установлен на момент предоставления отпуска? Можно ли не предоставлять дополнительный отпуск работникам, которым отменили данный режим, если в рабочем году они привлекались к работе за пределами нормы?

Можно ли исчислять продолжительность дополнительного отпуска пропорционально времени, в течение которого работнику был установлен данный режим? Или дополнительный отпуск следует предоставлять работникам, которым когда-либо в рабочем году был установлен данный режим?

Ответ:

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 Кодекса).

Таким образом, основаниями для предоставления данного дополнительного отпуска являются работа в режиме ненормированного рабочего дня и наличие должности работника в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем, который установлен коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Условие о ненормированном рабочем дне подлежит включению в трудовой договор, если должность работника предусмотрена перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем.

Законодательством не предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день пропорционально отработанному в рабочем году времени.

В связи с этим полагаем, что право на дополнительный отпуск установленной продолжительности возникает у работника, включенного в перечень должностей работников организации с ненормированным рабочим днем, независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Начальник Правового управления А.В.АНОХИН

« Back to Glossary Index
ЭНЦИКЛОМЕДИКА