Письмо Минтруда РФ № 14-1-204 от 15.11.2013 (донорство в выходной день)

« Back to Glossary Index

Письмо

Министерства труда и социальной защиты РФ

от 15 ноября 2013 г. № 14-1-204

«О предоставлении гарантий и компенсаций работнику-донору, сдавшему кровь в выходной день»

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации <…> по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии с частью 4 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо «частью 4» имеется в виду «частью 4 статьи 186»

Согласно части 1, 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, при сдаче крови работником в выходной день работник имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днем, не установлено.

Директора департамента оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
М.С. Маслова
« Back to Glossary Index
ЭНЦИКЛОМЕДИКА