Письмо Минздрава РФ № 22-1-2194 от 09.07.2010 (оклад ниже МРОТ)

« Back to Glossary Index

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 июля 2010 г. N 22-1-2194

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу применения норм трудового законодательства в части определения понятия «минимальный размер оплаты труда» и сообщает следующее.

Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 321, Министерству не предоставлено право давать разъяснения по данному вопросу.

В связи с утратой силы Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 321, следует руководствоваться принятым взамен Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608.

Однако согласно п. 1 указанного Положения Минздравсоцразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим наряду с другими функциями функцию по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области оплаты труда.

Учитывая изложенное, Минздравсоцразвития России вправе высказать свою позицию по вопросу применения статей Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, то есть включает компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статьей 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ).

Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации» исключено определение МРОТ и признана утратившей силу ч. 4 ст. 133 ТК РФ, согласно которой размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже МРОТ.

Таким образом, в ходе совершенствования трудового законодательства федеральный законодатель предусмотрел в качестве обязательного единственное условие: заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже МРОТ. При этом допускается установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже данного размера.

Одновременно сообщаем, что разъяснение по вопросу включения в величину минимального размера оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2010, отозвано (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2010).

Директор Департамента
заработной платы, охраны труда
и социального партнерства
Н.В.ЖАРОВА

« Back to Glossary Index
ЭНЦИКЛОМЕДИКА