Письмо Минздрава РФ № 17-5/И/2-3265 от 04.03.2021 (комментарий к Приказу Минздрава № 788н по реабилитации взрослых)

« Back to Glossary Index

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2021 г. N 17-5/И/2-3265

Министерство здравоохранения РФ в связи со вступлением в силу приказа Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых» (далее — Приказ N 788н) в целях разъяснения его применения и формирования единой правоприменительной практики сообщает следующее.

Порядок организации медицинской реабилитации взрослых (далее — Порядок) утвержден в соответствии с пунктом 5 статьи 40 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и согласно пункту 11 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, прошел процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации, включающей, в том числе, антикоррупционную и правовую экспертизу соответствия этого акта законодательству Российской Федерации, по результатам которой ему присвоен регистрационный номер N 60039 25.09.2020.

Приказ N 788н вступил в силу 01.01.2021.

Порядок устанавливает правила организации медицинской реабилитации взрослых.

Медицинская реабилитация осуществляется медицинскими организациями или иными организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность с указанием работ (услуг) по медицинской реабилитации.

Медицинская реабилитация осуществляется при оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Мероприятия по медицинской реабилитации оказываются в амбулаторных условиях (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение), в том числе в дневном стационаре и в стационарных условиях (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Медицинская реабилитация осуществляется в три этапа. На всех этапах мероприятия по медицинской реабилитации оказываются мультидисциплинарной реабилитационной командой (далее — МДРК) в соответствии с Положением о МДКР (приложение N 2 к Порядку).

Для определения индивидуальной маршрутизации пациента при реализации мероприятий по медицинской реабилитации, включая этап медицинской реабилитации и группу медицинской организации, применяется шкала реабилитационной маршрутизации (далее — ШРМ).

Первый этап медицинской реабилитации осуществляется в отделении ранней медицинской реабилитации (далее — Отделение), порядок организации деятельности которого определен Правилами организации деятельности Отделения с рекомендуемыми штатными нормативами и стандартом оснащения.

Первый этап медицинской реабилитации рекомендуется осуществлять в структурных подразделениях медицинской организации, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях по профилям: «анестезиология и реаниматология», «неврология», «травматология и ортопедия», «сердечно-сосудистая хирургия», «кардиология», «терапия», «онкология», «нейрохирургия», «пульмонология».

Мероприятия по медицинской реабилитации на первом этапе должны быть начаты в острейший (до 72 часов) и острый периоды течения заболевания, при неотложных состояниях, состояниях после оперативных вмешательств (в раннем послеоперационном периоде), хронических критических состояниях и осуществляются ежедневно, продолжительностью не менее 1 часа, но не более 3 часов.

Медицинская реабилитация на первом этапе осуществляется при взаимодействии МДРК с лечащим врачом и (или) врачом анестезиологом-реаниматологом.

Рекомендуемое количество МДРК при осуществлении медицинской реабилитации на первом этапе в медицинских организациях 2, 3 и 4 групп:

не менее 1 МДРК на 12 коек отделения реанимации и интенсивной терапии;

не менее 1 МДРК на 15 коек стационарного отделения по профилю оказываемой медицинской помощи (нейрохирургия, неврология, кардиохирургия, кардиология, травматология и ортопедия, терапия, онкология, пульмонология).

Второй этап медицинской реабилитации осуществляется в стационарном отделении медицинской реабилитации взрослых (далее — Стационарное отделение), порядок организации деятельности которого определен Правилами организации деятельности Стационарного отделения, в том числе для отделений медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы, соматическими заболеваниями отделения с рекомендуемыми штатными нормативами и стандартами оснащения.

Мероприятия по медицинской реабилитации на втором этапе должны быть начаты в острый и ранний восстановительный периоды течения заболевания или травмы и период остаточных явлений течения заболевания и осуществляются ежедневно, продолжительностью не менее 3 часов.

Рекомендуемое количество МДРК при осуществлении медицинской реабилитации на втором этапе медицинской реабилитации в медицинских организациях 2, 3 и 4 групп:

не менее одной МДРК на 15 коек стационарного отделения медицинской реабилитации (стационарного отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, стационарного отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, стационарного отделения медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями).

Стационарное отделение медицинской реабилитации организуется при наличии в медицинской организации круглосуточно функционирующих:

отделения, оказывающее медицинскую помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» или профильное отделение, оказывающее специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю основного заболевания, имеющее в соответствии с порядками оказания медицинской помощи в своей структуре палату (блок) интенсивной терапии;

отделения рентгенодиагностики;

отделения функциональной диагностики;

клинико-диагностическая лаборатория.

Медицинскую реабилитацию на втором этапе осуществляют медицинские организации 2, 3 и 4 группы, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам, состояние которых оценивается 3 — 6 баллов по ШРМ.

Медицинская реабилитация при оценке состояния в 6 баллов по ШРМ при оказании высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях, проводится в медицинских организациях 3 и 4 группы.

В стационарном отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы осуществляется медицинская реабилитация пациентов с травмами, заболеваниями неинфекционной, инфекционной природы, токсическими и демиелинизирующими процессами, пароксизмальными состояниями центральной нервной системы, в том числе с неврологическими осложнениями после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В стационарном отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы осуществляется медицинская реабилитация пациентов с травмами, ортопедическими, ревматологическими, онкологическими заболеваниями костно-мышечной системы.

В стационарном отделении медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями осуществляется медицинская реабилитация пациентов с онкологическими, кардиологическими и пульмонологическими заболеваниями, в том числе после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Третий этап медицинской реабилитации осуществляется в дневном стационаре медицинской реабилитации (далее — Дневной стационар) и амбулаторном отделении медицинской реабилитации (далее — Амбулаторное отделение). Порядок организации деятельности Дневного стационара и Амбулаторного отделения определены Правилами организации деятельности Дневного стационара и Амбулаторного отделения с рекомендуемыми штатными нормативами и стандартом оснащения соответственно.

Мероприятия по медицинской реабилитации на 3 этапе осуществляются не реже, чем один раз каждые 48 часов, продолжительностью не менее 3 часов.

Рекомендуемое количество МДРК при осуществлении медицинской реабилитации на третьем этапе медицинской реабилитации в амбулаторных условиях:

в медицинских организациях, осуществляющих медицинскую реабилитацию, 1 и 2 групп при осуществлении медицинской реабилитации в амбулаторных условиях из расчета одна МДРК на 50 000 прикрепленного населения;

в медицинских организациях, осуществляющих медицинскую реабилитацию, 3 и 4 групп при осуществлении медицинской реабилитации в амбулаторных условиях из расчета одна МДРК на 100 000 прикрепленного населения.

Дневной стационар организуется при наличии в медицинской организации функционирующих:

отделения рентгенодиагностики;

отделения функциональной диагностики;

клинико-диагностической лаборатории.

Медицинскую реабилитацию на 3 этапе оказывают медицинские организации 1, 2, 3 и 4 групп, оказывающие первичную специализированную медико-санитарную помощь в условиях дневного стационара пациентам, состояние которых оценивается в 2 — 3 балла по ШРМ.

Медицинскую реабилитацию на 3 этапе оказывают медицинские организации 1, 2, 3 и 4 групп, оказывающие первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

В целях реализации Порядка в субъектах Российской Федерации при разработке соответствующих нормативных правовых актов рекомендуется утвердить:

1. Перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по медицинской реабилитации взрослых на первом этане (отделение ранней медицинской реабилитации) в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — ТПГГ) (далее — Перечень N 1).

Перечень N 1 формируется с учетом общего числа круглосуточных коек отделения реанимации и интенсивной терапии и (или) стационарных отделений (по профилям: «неврология», «травматология и ортопедия», «сердечно-сосудистая хирургия», «кардиология», «терапия», «онкология», «нейрохирургия», «пульмонология»).

Перечень N 1

Наименование медицинской организацииГруппа медицинской организацииОбщее число круглосуточных коек, из них:Реанимационные койкиПрофильные койки отделенияОбщее число МРДК отделения ранней медицинской реабилитации
1233.13.24

В Перечень N 1 может быть включен перечень муниципальных образований (административных округов), закрепленных за медицинской организацией.

2. Перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по медицинской реабилитации взрослых на втором этапе в рамках реализации ТПГГ пациентам с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы, с нарушением функции центральной нервной системы, с соматическими заболеваниями (далее — Перечень N 2).

Перечень N 2

Наименование медицинской организацииГруппа медицинской организацииОбщее число коек медицинской реабилитации, в т.ч.:Стационарное отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы (число коек)Стационарное отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы (число коек)Стационарное отделение медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями (число коек)
1233.13.23.3

В Перечень N 2 может быть включен перечень муниципальных образований (административных округов), закрепленных за медицинской организацией, и перечень баллов по ШРМ, характеризующих оценку состояния пациента.

3. Перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по медицинской реабилитации взрослых на третьем этапе в рамках реализации ТПГГ (далее — Перечень N 3):

дневной стационар медицинской реабилитации;

амбулаторное отделение медицинской реабилитации.

Перечень N 3 формируется с учетом общего числа коек дневного стационара медицинской реабилитации и мощности (число посещений в смену) амбулаторного отделения медицинской реабилитации.

Перечень N 3

Наименование медицинской организацииГруппа медицинской организацииДневной стационар медицинской реабилитации (число коек)Амбулаторное отделение медицинской реабилитации (мощность — число посещений в смену)
1234

В Перечень N 3 может быть включен перечень муниципальных образований (административных округов), закрепленных за медицинской организацией.

4. Маршрутизацию пациентов с нарушением функции центральной нервной системы в медицинские организации, осуществляющие 2-й и 3-й этапы медицинской реабилитации.

5. Маршрутизацию пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы в медицинские организации, осуществляющие 2-й и 3-й этапы медицинской реабилитации.

6. Маршрутизацию пациентов с соматическими заболеваниями в медицинские организации, осуществляющие 2-й и 3-й этапы медицинской реабилитации.

В нормативном правовом акте субъекта Российской Федерации рекомендуется предусмотреть:

порядок осуществления медицинской реабилитации с применением телемедицинских технологий;

порядок мониторинга оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации;

медицинскую организацию (не ниже 3-й группы), ответственную за осуществление контроля за маршрутизацией пациентов, экспертизу осуществляемой маршрутизации, в том числе с использованием телемедицинских технологий.

Е.Г.КАМКИН

« Back to Glossary Index
ЭНЦИКЛОМЕДИКА