За что в больнице не имеют права требовать деньги с пациента

Право на бесплатную медицинскую помощь закреплено законодательно. Полный перечень услуг, который предоставляют по полису ОМС, может меняться в зависимости от региона, но минимальный набор — базовый для всей территории страны.

Экстренная помощь

Если жизнь человека находится под угрозой, ему должны оказать первую помощь бесплатно, независимо от того, есть ли у него с собой документы, прописка или полис ОМС. Так же на бесплатную экстренную помощь даже при отсутствии документов могут рассчитывать дети до года и беременные женщины.

Плановая медицинская помощь

Если есть жалобы на самочувствие, полис ОМС гарантирует бесплатную консультация терапевта или профильного врача. Можно самостоятельно записаться к гинекологу, дерматологу, кардиологу. К некоторым специалистам направление выдает терапевт.

С пациента не имеют права брать деньги за направления на диагностику и на лечение. В больнице не имеют права требовать деньги за сокращение срока ожидания медицинской помощи, за ознакомление с документами, за прохождение вне очереди.

При любых сомнительных ситуациях имеет смысл обращаться к представителям страховой компании. Номер горячей линии указан на полисе. Даже если пациенту пришлось заплатить, и это было неправомерно, представители страховой компании примут меры, чтобы вернуть деньги.

Анализы и диагностика

Общеклинические анализы

  • кал на наличие крови, простейших, паразитов, патологических изменений ЖКТ;
  • мокроты;
  • синовиальной жидкости;
  • отделений уретры и простаты;
  • выделений женских половых органов

Клинические анализы мочи и крови

  • общий анализ;
  • уровень белка в моче;
  • уровень кальция, калия, натрия, фосфора, альфа-амилазы;
  • тест на наличие крови в моче;
  • гемоглобин в плазме;
  • эритроциты;
  • тромбоциты.

Диагностика

  • ЭКГ;
  • флюорография;
  • УЗИ щитовидной и молочной желез, органов малого таза;
  • маммография;
  • рентген;
  • МРТ и КТ;
  • биопсия.

Операции

Операции, устраняющие угрозу жизни и здоровью пациента, проводят бесплатно. В перечень также входят операции при катаракте, глаукоме, косоглазии, септопластика (исправление искривленной носовой перегородки) по показаниям врача.

Если пациент находится в стационаре, лекарственные препараты, назначенные врачом, ему обязаны представить бесплатно. То же самое касается и перевязочных материалов. Если больного необходимо перевести в другое медицинское учреждение, транспортировка также оплачивается из средств ОМС.

ЭКО

С полисом ОМС можно претендовать на бесплатное проведение ЭКО. Но только в том случае, если диагноз бесплодие был подтвержден лечащим врачом. Государство выделяет квоту на каждый регион, поэтому своей очереди иногда приходится ждать довольно долго.

Ссылка на оригинал: https://doctorpiter.ru/articles/694479/

тывать? Насколько качественно сейчас лечат зубы в «районках»? Разбираем главные вопросы вместе с экспертами по обязательному медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Бесплатная стоматология по ОМС

— Объем стоматологической помощи, которую можно получить по ОМС, достаточно широк, — говорит вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов. — Пациенту гарантируются, в частности:

* консультация и осмотр врача-стоматолога;

* лечение зубов (кариес, пульпит и др.) и заболеваний полости рта (гингивит, пародонтоз и т.д.);

* пломбирование, включая применение фотополимерных материалов (светоотверждаемые пломбы);

* удаление зубов.

Важно: территориальные программы ОМС могут отличаться от региона к региону. Поэтому состав и объем медпомощи по профилю «стоматология» тоже может быть разным, предупреждает эксперт. Чтобы вас не ввели в заблуждение — мол, за это надо доплачивать (в то время как на самом деле не нужно), обратитесь за уточнением в страховую медицинскую компанию, выдавшую вам полис ОМС. В колл-центре страховщика, во-первых, прояснят, входит ли необходимое вам лечение в бесплатный перечень именно в вашем регионе. Во-вторых, если деньги с вас требуют необоснованно, примут меры для защиты нарушенных прав пациента.

Можно ли выбрать клинику

Да, у пациентов есть такая возможность. Более того, к программам медпомощи по ОМС подключаются и частные стоматологические клиники. Поэтому выбор может оказаться довольно широким. Как о нем узнать?

— В каждом регионе есть реестр медицинских организаций, оказывающих помощь в системе ОМС. В нем могут значиться клиники и медицинские центры разных форм собственности, в том числе частные и ведомственные, — поясняет Дмитрий Кузнецов. — Посмотреть такой реестр вы можете на сайте территориального Фонда ОМС своего региона. Если возникнут трудности — позвоните за консультацией в колл-центр страховой компании, выдавшей вам полис ОМС.

Виниры, коронки, импланты — что не входит в ОМС

Протезирование зубов не входит в перечень услуг по базовой программе ОМС. А значит, по полису не удастся поставить коронки, виниры, импланты, заказать зубные протезы.

В то же время существует льготное зубопротезирование. Оно финансируется не из средств ОМС, а из других источников, рассказывает исполнительный директор по защите прав застрахованных одной из страховых компаний Татьяна Тулякова.

— Группы населения, которым полагаются такие льготы, перечислены в Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 (в редакции от 14 февраля 2002 г.), — поясняет эксперт. — Например, это участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и другие категории. Им гарантируется бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов за исключением изделий из драгоценных металлов.

Помимо этого есть и региональные льготы по зубопротезированию. Узнать о них можно в органах здравоохранения или в органах социальной защиты по месту жительства.

Избавление от мучений: когда вас должны принять в срок не более 2 часов

При острых состояниях без очевидной угрозы для жизни пациенту должна быть оказана медпомощь в неотложной форме, поясняют специалисты ВСС. Законодательство отводит на это срок не более двух часов с момента обращения больного в медицинскую организацию.

В стоматологии неотложная медпомощь по ОМС полагается, в частности, в таких случаях, как:

— острая зубная боль;

— воспалительные процессы полости рта и зубов;

— травматические поражения зубов и челюстно-лицевой области.

Ссылка на оригинал: https://www.kp.ru/daily/27478/4685320/

ЭНЦИКЛОМЕДИКА