Эксплуатация, текущий и капитальный ремонт ЛПУ в системе ОМС

В процессе своей деятельности ЛПУ осуществляет эксплуатацию своих зданий, сооружений (Письмо Минстроя России от 01.03.2018 № 7599-АБ/08 «О разъяснении понятия «сооружение») и помещений, т.е. их использование по функциональному назначению с проведением необходимых мероприятий по сохранению состояния конструкций.

В процессе такой эксплуатации должны быть обеспечены требования механической и противопожарной безопасности, функциональной пригодности, безопасности условий пребывания для пациентов и персонала, безопасности уровня воздействия на окружающую среду.

Для обеспечения выполнения указанных требований ЛПУ необходимо соблюдать правила эксплуатации, установленные в СП 255.1325800.2016 (утв. Приказом Минстроя России от 24.08.2016 № 590/пр), СП 319.1325800.2017 (утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2017 № 1682/пр), «ГОСТ 27751-2014 (утв. Приказом Росстандарта от 11.12.2014 № 1974-ст) и др.

В процессе эксплуатации ЛПУ должны обеспечить техническое обслуживание зданий и сооружений, эксплуатационный контроль, проведение текущего и капитального ремонта.

Эксплуатация зданий и помещений ЛПУ может осуществляться:

  • службой эксплуатации, входящей в структуру ЛПУ;
  • специализированной организацией, привлеченной на основе гражданско-правового договора на оказание услуг по обеспечению комплексной эксплуатации зданий.

В частности, в обязанности службы эксплуатации зданий и помещений ЛПУ, входит:

  • организация текущего ремонта и устранения неисправностей строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения зданий, с осуществлением контроля качества проведения этих работ;
  • планирование и проведение ремонтных работ при подготовке зданий к сезонной эксплуатации;
  • планирование капитального ремонта зданий и контроль качества выполняемых работ.

В процессе эксплуатации зданий и помещений, ЛПУ осуществляет их текущий и капитальный ремонт. Указанные действия ЛПУ регулируются нормативные правовые акты.

Ранее согласно таблице В.1 СНиП 31-06-2009 (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 635/10, в настоящее время утратил силу), здания и сооружения медицинских организаций были отнесены к группе сооружений общественного значения, что ограничивало круг применяемых НПА.

Судебные инстанции в своих решениях применительно к ЛПУ зачастую основывают свои решения также на требованиях Приложения № 2 к МДК 2-04.2004 (жилищный фонд), ГСНр-81-05-01-2001 (временные здания) и пр.,

Например, работы по замене части оконных блоков (менее 15%, со ссылкой на п. 3.6.9 МДК 2-04.2004) от их общего количества, судом были отнесены к текущему ремонту в связи с тем, что оконные блоки не являются строительной конструкцией (определение Верховного Суда РФ от 15.05.2017 № 307-КГ17-4357 по делу № А42-9738/2015).

Текущий ремонт

Так, текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимые работах по предупреждению (предохранению) износа конструкций (частей) зданий и помещений (в т.ч. отделки и инженерного оборудования), восстановлению их ресурса, устранению мелких повреждений (неисправностей), поддержанию заданных эксплуатационных показателей.

Подобное определение получено на основании анализа следующих норм:

Нормативный актТекущий ремонт – это…
ВСН 58-88(р) (Постановление Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1)Ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей
МДС 13-1.99 (Постановлением Госстроя РФ от 17.12.1999 № 79)Систематически и своевременно проводимые работы по предупреждению преждевременного износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работы по устранению мелких повреждений и неисправностей (п. 1.6)

Перечень основных работ по текущему ремонту зданий и объектов приведен в Приложении № 7 к ВСН 58-88(р). Указанные требования являются обязательными для всех организаций, осуществляющих текущий ремонт зданий (п. 1.2 ВСН 58-88(р).

Все работы по текущему ремонту зданий и помещений ЛПУ делятся на две группы:

  • профилактический ремонт, выполняемый и планируемый заранее по объему и времени выполнения;
  • непредвиденный ремонт, выявляемый в процессе эксплуатации на основании результатов осмотров и выполняемый срочно для ликвидации выявленных дефектов. Повреждения непредвиденного или аварийного характера устраняются в первую очередь.

Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания или объекта с момента завершения его строительства (капитального ремонта) до момента постановки на очередной капитальный ремонт (реконструкцию). При этом должны учитываться природно-климатические условия, конструктивные решения, техническое состояние и режим эксплуатации здания или объекта.

Относительно длительности проведения, Госкомстат РФ считает текущим ремонтом ремонт, осуществляемый с периодичностью менее одного года для поддержания объектов основных фондов в рабочем состоянии (п. 16 Письма Госкомстата РФ от 09.04.2001 № МС-1-23/1480).

Расходы по текущему ремонту оплачиваются за счет средств ОМС (п. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 2.1.2, 4.4 Письма ФФОМС от 23.07.2013 № 5423/21-и, Письмо ФФОМС от 06.06.2013 № 4509/21-и).

Проведение строительно-монтажных работ, влияющих на несущую систему и ограждающие конструкции зданий ЛПУ, системы вентиляции, кондиционирования, водоотведения и гидроизоляцию следует осуществлять по проектно-сметной документации.

Расходы по изготовлению проектно-сметной документации для проведения строительно-монтажных работ, влияющих на несущую систему и ограждающие конструкции зданий ЛПУ, системы вентиляции, кондиционирования, водоотведения и гидроизоляцию также оплачиваются за счет средств ОМС.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт зданий и помещений ЛПУ заключается в замене (смене) и восстановлению отдельных частей и/или строительных конструкций здания (включая системы инженерно-технического обеспечения и отдельные элементы несущих (базовых) строительных конструкций) в связи с их физическим износом (разрушением), для восстановления ресурса (улучшения эксплуатационных показателей, их замены на более прочные (долговечные) и экономичные) и моральным износом с целью повышения уровня благоустройства.

Подобное определение получено на основании анализа следующих норм:

Нормативный актКапитальный ремонт – это…
ГрК РФ (п. 14.2 ст. 1)Замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
МДС 12-9.2001 (Постановление Госстроя РФ от 08.06.2001 № 58)Работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) в связи с их физическим износом и (или) разрушением на аналогичные или иные, улучшающие их эксплуатационные показатели
МДС 13-1.99 (Постановлением Госстроя РФ от 17.12.1999 № 79)Замена и восстановление отдельных частей или целых конструкций и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением (п. 1.7)
ВСН 58-88(р) (Постановление Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1)Ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей; Капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий (п. 5.1)

Все работы по капитальному ремонту делятся на две группы:

  • комплексный капитальный ремонт, охватывающий ремонтом все здание в целом или отдельные его секции, при котором устраняется физический и моральный износ;
  • выборочный капитальный ремонт, охватывающий ремонтом отдельные конструктивные элементы, части здания или инженерное оборудование.

При комплексном капитальном ремонте должны производиться одновременно: замена или восстановление пришедших в негодное состояние перекрытий, перегородок, инженерного оборудования, частичное восстановление фундаментов, стен и повышение степени благоустройства зданий.

Выборочный капитальный ремонт должен производиться в зданиях, которые в целом находятся в удовлетворительном техническом состоянии, однако отдельные конструктивные элементы или санитарно-технические устройства в них сильно изношены и нуждаются в полной или частичной  их замене.

Планирование капитальных ремонтов осуществляется по результатам обследования и мониторинга технического состояния объектов.

Решение о проведении капитального ремонта принимается руководителем ЛПУ, с участием службы эксплуатации на основании результатов обследования специализированными организациями.

Расходы по капитальному  ремонту не относятся к оплате за счет средств ОМС. Если ЛПУ нарушает указанные требования и оплачивает капитальный ремонт из средств ОМС, территориальные органы ОМС обвинят ЛПУ в нецелевом использовании бюджетных средств (п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ) и расходование средств бюджетов территориальных фондов на не предусмотренные цели (п. 5 ст. 26 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Кроме того, Письмом ФФОМС от 23.07.2013 № 5423/21-и «О методике включения в тариф на оплату медицинской помощи расходов…» (п. 3.2) указано на недопустость ситуации, когда при наличии нескольких источников финансирования определенные виды затрат будут возмещаться исключительно за счет средств ОМС.

Модернизация и реконструкция

Капитальный ремонт следует отличать от модернизации и реконструкции, под которыми понимается изменение параметров объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта (п. 14 ст. 1 ГрК РФ), улучшение (повышение) ранее принятых нормативных показателей функционирования (качество применения и т.п.) объектов основных фондов, а именно: с увеличением их первоначальной стоимости (п. 16 Письма Госкомстата РФ от 09.04.2001 № МС-1-23/1480).

При этом налоговое законодательство к работам по модернизации (достройке, дооборудованию) относит работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования и зданий, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. А к реконструкции относит переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Принципиальное отличие реконструкции (модернизации) от капитального ремонта заключается в том, что при реконструкции (модернизации) происходит существенное изменение назначения и/или параметров/характеристик/качеств объекта, его технико-экономических показателей; должен быть разработан проект реконструкции.

Технико-экономическими показателями здания являются такие его качественные и количественные характеристики, как этажность, площадь, вместимость и пропускная способность.

Стоимость проведения работ, в соответствии с главой 25 НК РФ, не является критерием для такого разграничения (письма Минфина России от 22.04.2010 № 03-03-06/1/289 и 24.03.2010 № 03-03-06/4/29).

Перепланировка может быть элементом как капитального ремонта, так и реконструкции (сама по себе перепланировка не определяет характера выполнения работ).

ЭНЦИКЛОМЕДИКА