Утверждены образовательные стандарты ординатуры по психиатрии и психотерапии

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2024/01/22/utverzhdeny-obrazovatelnye-standarty-ordinatury-po-psikhiatrii-i-psikhoterapii/

Минобрнауки России утвердило федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) по подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры по специальностям 31.08.20 «психиатрия» и 31.08.22 «психотерапия». В обоих ФГОС указано, что до студентов будут доводиться сведения «ограниченного доступа», в учебных целях будут использоваться секретные образцы вооружения, военной техники и их комплектующие, а во время прохождения таких образовательных модулей медвузы должны будут исключить возможность использования дистанционного обучения.

Обучение по направлениям ординатуры «психиатрия» и «психотерапия» будет проводиться в очной форме в течение двух лет (для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья срок может быть увеличен на 6 месяцев).

Программы ординатуры, согласно ФГОС, вузы будут разрабатывать и утверждать самостоятельно. Объем стандартной программы составит 120 зачетных единиц, количество зачетных единиц для одного года – не более 70, при ускоренном обучении – не более 80. По сравнению с проектом приказа эти нормы остались без изменений.

Дисциплины (модули) по психиатрии и психотерапии должны занимать не менее 42 зачетных единиц, практика – не менее 69. В этом блоке медвузы смогут отправлять ординаторов проходить клиническую практику или заниматься научно-исследовательской работой либо же образовательные организации смогут составить программу с использованием обоих типов обучения. На государственную итоговую аттестацию отведено 3 зачетные единицы.

В вузах, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, перечень профессиональных компетенций будет определяться квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников. К педагогическим работникам таких образовательных организаций с учеными степенями будут приравниваться преподаватели без ученого звания, но имеющие профильное высшее образование, опыт военной службы (службы в правоохранительных органах) не менее 10 лет, воинское (специальное) звание не ниже «подполковника» («капитана 2-го ранга»), а также имеющие боевой опыт.

В ноябре 2023 года Минздрав РФ подготовил проект приказа о типовых отраслевых нормах времени приема психиатра, психиатра-нарколога и психотерапевта в поликлиниках. Документ будет утвержден после согласования с Министерством труда и социальной защиты.

Авторы новеллы предлагают предусмотреть на одно посещение пациентом врача-специалиста в случае заболевания следующие нормативы: прием психиатра рассчитан на 24 минуты; психиатра-нарколога – на 26 минут; психотерапевта – на 42 минуты. В профилактических целях время составит 65% от указанных параметров.

Затраты на оформление медицинской документации (в этом случае учитывается оснащение рабочего места врача компьютерной и оргтехникой) должны составить не более 35% от общего времени приема для психиатра и психотерапевта и не более 42% для психиатра-нарколога.

В феврале 2022 года постановлением Правительства России психотерапия добавлена в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Документ также внес несколько технических изменений в Положение о лицензировании меддеятельности. Большинство из них вступили в силу 1 марта 2022 года.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА