Специальная оценка условий труда (СОУТ)

С 1 сентября 2024 года вступит в силу новая Методика проведения специальной оценки условий труда. Это предусмотрено Приказом Минтруда России от 21.11.2023 № 817н.

Приказ издан в целях совершенствования процедуры проведения специальной оценки условий труда, повышения качества и достоверности ее результатов с целью более эффективной защиты работников, занятых во вредных условиях труда.

Утверждены Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, форма отчета о проведении специальной оценки условий труда, инструкция по ее заполнению.

Утратит силу аналогичный Приказ Минтруда от 24.01.2014 № 33н.

Определены особенности проведения СОУТ медицинских работников, оказывающих паллиативную медицинскую помощь

При проведении исследований и измерений вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах исследованиям и измерениям в обязательном порядке подлежат, в частности, следующие факторы: химический, биологический, тяжесть трудового процесса, напряженность трудового процесса.

При отнесении условий труда к классу (подклассу) условий труда на рабочих местах дополнительно оценивается их травмоопасность. Результаты оценки травмоопасности рабочих мест оформляются протоколом, который подписывается экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, членами комиссии по проведению специальной оценки условий труда и ее председателем. В случае отнесения условий труда по результатам оценки травмоопасности рабочих мест к опасному классу травмоопасности итоговый класс (подкласс) условий труда на таких рабочих местах повышается на одну степень.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 31 августа 2028 года.

Приказ Минтруда России от 29.09.2021 № 664н

<Информация> Минтруда России от 12.10.2022 «Результаты проведения спецоценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест планируется продлить на 2023 год»

До 31 декабря 2023 года планируется продлить срок действия результатов специальной оценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест, истекающий в 2022 году

Продлить срок действия указанных результатов предлагается в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки условий труда установлены классы условий труда 1 (оптимальный) и 2 (допустимый) и в отношении которых работодателями не поданы декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Указанной возможностью смогут воспользоваться порядка 40 тысяч работодателей, что позволит сократить финансовую нагрузку предприятий малого и среднего бизнеса и не затронет трудовые права работников.

Сообщается также, что продление результатов проведения спецоценки условий труда не будет распространяться на рабочие места с вредными и опасными условиями труда.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА