Совместительство и совмещение — отличия и особенности в медицине

Ссылка на оригинал: https://vk.com/@-130002306-sovmestitelstvo-i-sovmeschenie

Статья посвящена двум созвучным, но достаточно разным, понятиям трудового права, а также особенностям работы по совместительству медицинских работников.

Совместительство — выполнение работниками другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы (внутреннее совместительство) или в других организациях (внешнее совместительство), в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Совместительство (как внутреннее, так и внешнее) всегда предполагает заключение отдельного трудового договора.

Пример внутреннего совместительства. В ГКБ N1 работает врач — акушер-гинеколог, имеющий допуск к специальности «Ультразвуковая диагностика», в свободное от основной работы время трудоустроен врачом УЗД в той же организации, оформляется его внутреннее совместительство путем заключения второго трудового договора с тем же работодателем.

Пример внешнего совместительства. Иванов И.И работает в ГКБ №2 в должности врача-терапевта (основное место работы) и в свободное от основной работы время в той же должности ГКБ №3 (внешнее совместительство), а также в должности врача-кардиолога в ГКБ №4 (внешнее совместительство). С тремя работодателями заключено по одному трудовому договору.

Характеристики совместительства

а) выполнение другой (помимо основной) регулярной, оплачиваемой работы (ч. 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ);

б) работа производится в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ);

в) работа выполняется по трудовому договору о совместительстве (ч. 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ);

г) количество работодателей (как юридических, так и физических лиц), с которыми работник вправе заключать трудовой договор о работе по совместительству, законом не ограничено;

д) работа может выполняться как у единственного работодателя по основному месту работы на условиях внутреннего совместительства, так и у других работодателей на условиях внешнего совместительства (ч. 3 ст. 282 Трудового кодекса РФ)

е) в трудовом договоре содержится указание на то, что выполняемая работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 Трудового кодекса РФ).

По общему правилу работа по совместительству не может превышать 4 часов в день, т.е. ½ дневной нормы при 5-дневной рабочей неделе. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной (другой) нормы рабочего времени (нормы рабочего времени для другого учетного периода), установленной для соответствующего работника.

В следующих случаях работник может работать по совместительству полный рабочий день:

1) работник приостановил работу по основному месту работы в связи с задержкой выплаты ему заработной платы;

2) работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей;

3) работник отстранен от работы в связи тем, что подлежит переводу в соответствии с медицинским заключением на другую работу, которая отсутствует у его работодателя по основному месту работы.

Оплата труда совместителей производится одним из следующих способов:

1) пропорционально отработанному времени (повремённая система оплаты труда);

2) в зависимости от выработки (сдельная система оплаты труда);

3) на иных условиях, установленных трудовым договором.

Особенности отпусков для совместителей

1) общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях;

2) работодатель обязан предоставить совместителю ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по его основному месту работы. Если работник на момент отпуска не отработал 6 месяцев по совместительству, работодатель обязан предоставить отпуск авансом;

3) работодатель обязан по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случае, если отпуск по работе по совместительству меньше отпуска по месту основной работы, на количество дней, не достающих до продолжительности отпуска по основной работе (ст. 286 Трудового кодекса РФ);

4) при увольнении работнику-совместителю выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

NB! Дополнительным основанием для прекращения трудового договора с совместителем является прием на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Работодатель обязан в письменной форме предупредить совместителя об увольнении не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора. При этом закон не допускает досрочного прекращения трудового договора с совместителями, работающими по срочному трудовому договору, в связи с приемом на работу другого работника.

Особенности совместительства медработников

1) продолжительность работы по совместительству медицинских работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

— для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, ‒ 16 часов работы в неделю;

— для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, ‒ месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

— для младшего медицинского и фармацевтического персонала ‒ месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

— для иных медицинских и фармацевтических работников ‒ половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

2) для медицинских работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

а) научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

б) проведение медицинской экспертизы с разовой оплатой;

в) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

д) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б»-«д» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя;

3) продолжительность работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, составляет не более 8 часов в день и 39 часов в неделю.

NB! Чтобы подтвердить стаж работы по совместительству, достаточно с помощью Госуслуг заказать выписку из электронной трудовой книжки («Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда РФ»). Туда вносится как внешнее, так и внутреннее совместительство.

Совмещение — это выполнение дополнительной работы у одного работодателя на основе одного трудового договора с работником. В этом его отличие от совместительства, при котором (даже, если оно внутреннее) заключаются несколько трудовых договоров (с одним или несколькими работодателями). Совмещение осуществляется без освобождения от основной работы. В этом его отличие от временного перевода на другую работу.

На совмещение должно быть составлено дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору в части выполнения дополнительной работы.

Характеристики совмещения

1) работник не освобождается от основной работы, предусмотренной трудовым договором;

2) дополнительная работа выполняется за дополнительную плату, максимальный размер доплаты законом не ограничен.

3) получено письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы;

4) дополнительная работа выполняется в пределах рабочего времени, установленного по основной работе.

NB! Работодатель не вправе применять к работнику меры дисциплинарной ответственности за его отказ от дополнительной работы, если работник не давал своего согласия на её выполнение. Работник, давший согласие на выполнение дополнительной работы, имеет право досрочно отказаться от её выполнения, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Виды совмещения

1) выполнение работы по той же профессии (должности), что и основная работа (расширение зон обслуживания, увеличение объема работ), например, врачу-терапевту участковому поручают вести еще один участок;

2) выполнение работы по другой профессии (должности), например, в рамках проведения профосмотров врач, имеющий допуск к нескольким специальностям, одновременно ведет прием как врач-хирург и врач УЗД;

3) выполнение работы временно отсутствующего работника (на время ежегодного отпуска, болезни, отпуска по уходу за ребенком, учебного отпуска и других случаев временного отсутствия работника), например, рядовой врач выполняет функции отсутствующего заведующего отделением.

Перечень обязательных условий, которые должны быть отражены в дополнительном соглашении к трудовому договору о совмещении (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ):

1) срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;

2) содержание дополнительной работы;

3) объем дополнительной работы;

4) размер дополнительной оплаты (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

NB! Если дополнительная работа выполняется за пределами рабочего времени, установленного работнику по основной работе, применяются или правила сверхурочной работы (если труд работника нормирован), или правила ненормированного рабочего дня (если труд работника не подлежит нормированию или нормирование признано невозможным).

Чтобы подтвердить работу в порядке совмещения, необходимо запросить у работодателя справку о совмещении.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА