Робота-хирурга обвинили в убийстве женщины

Ссылка на оригинал: https://spid.center/ru/posts/9370

Во время операции по удалению опухоли толстой кишки хирурги использовали робота Da Vinci. Он дал сбой, что привело к повреждению внутренних органов. Женщина перенесла множество операций, но спасти ее так и не удалось, сообщает медиа-компания Futurism.

Сандру Сультцер из Флориды в сентябре 2021 года оперировала команда хирургов, используя робота Da Vinci. У женщины был рак, врачи удаляли опухоль толстой кишки. Во время вмешательства произошел сбой, робот повредил внутренние органы пациентки. Эта травма спровоцировала осложнения, Сандра перенесла еще несколько операций. Но врачи не смогли ее спасти, и в феврале 2022 года женщина умерла.

Муж погибшей, Харви Сультцер, подал иск против компании Intuitive Surgical Inc., создавшей хирургический робот Da Vinci. Мужчина утверждает, что смерть Сандры связана с травмой во время операции на толстой кишке. Он требует разбирательства, а также компенсации морального ущерба. 

Уже известно, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) ранее проверяло компанию Intuitive Surgical Inc. Причина аналогична: травмы, нанесенные роботом Da Vinci. В частности, FDA расследовало сообщения о дефектах устройства, которые могли вызвать ожоги внутренностей из-за трещин в резиновом рукаве, предназначенном для изоляции металлических частей и предотвращения утечки электричества.  

Роботы Da Vinci используются хирургами по всему миру. В России первые роботы появились еще в 2007 году, а сейчас они активно применяются в клиниках Москвы, Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга и не только.

С помощью робота врачи выполняют операции по всем основным направлениям хирургии: гинекология, общая и торакальная хирургия, колопроктология, кардиологическая и ЛОР-хирургия, эндокринология, урология.

В ходе работы хирург получает 3D-изображение органа с помощью видеокамеры-эндоскопа и координирует работу инструментов, используя специальные джойстики. Робот действует через минимальные разрезы в теле — всего в 1 см. У инструментов есть семь степеней свободы движения, то есть их возможности лучше, чем человеческого запястья.

Изображение к статье взято из открытых источников (Да Винчи и его наследие в современном массовом сознании — Блог «ВО!круг книг» библиотеки им. А.С. Пушкина и библиотек Челябинска (vokrugknig.blogspot.com))

ЭНЦИКЛОМЕДИКА