Решен вопрос финансирования за счет средств ФОМС оплаты аренды жилья для врачей

Источник: http://duma.gov.ru/news/58529/

Депутаты на пленарном заседании приняли в третьем чтении законопроект о продлении широких полномочий Правительства для противодействия санкциям.

Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что ко второму чтению в документ была включена норма, которая позволит тратить средства Фонда обязательного медицинского страхования на аренду медоборудования, ремонт медучреждений и аренду жилья для медиков в регионах.

«В соответствии с принятым законом, впервые решен вопрос финансирования за счет средств ФОМС региональных медицинских фондов, оплаты аренды жилья для врачей и медицинских работников. Эта тема крайне важна: у нас не хватает медицинских кадров, особенно в районных центральных больницах, сельских. Да и в городах небольших эта проблема очень актуальна», — сказал Вячеслав Володин.

По его словам, «можно поздравить наших главных врачей, которые отвечают за кадровое обеспечение центральных районных больниц и поликлиник. Сегодня у них появится возможность за счет средств ОМС направлять ресурсы на оплату аренды жилья».

«Эта норма дает возможность арендовать оборудование, ремонтировать здания больниц, поликлиник. Ранее на цели нельзя было расходовать денежные средства федерального и региональных фондов обязательного медицинского страхования», — добавил Председатель ГД.
     

ЭНЦИКЛОМЕДИКА