Рабочее время и график работы медработника

Доклад Роструда за II квартал 2021 года

Нормальная продолжительность рабочего времени любого работника не может превышать 40 часов в неделю. Об этом говорит ст. 91 ТК РФ.

При этом для медработников закон устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (по умолчанию). Для некоторых медработников она еще ниже: 36, 33, 30, 24 часа в неделю – у кого по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) установлены классы вредности 3.3 и выше.

Так указывают нормы ст. абз. 4 ч. 1 ст. 92, ст. 94, ст. 350 ТК РФ.

Конкретная продолжительность сокращенного рабочего времени медработников устанавливается трудовым договором на основании коллективного договора с учетом результатов СОУТ. Она указана в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2003 № 101.

Если СОУТ на рабочем месте не проводился, продолжительность рабочего времени определяются по специальным спискам.

Такие списки представлены в Постановлении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22, Раздел XL

Для НПА «советского» периода продолжительность рабочего времени рассчитывалась исходя из 6-дневной рабочей недели.

Медработник может согласиться увеличить продолжительность своего рабочего времени до 40 часов в неделю. За такую переработку должна начисляться денежная компенсация (ст. 92 ТК РФ).

Для медработников-инвалидов I или II группы инвалидности продолжительность работы не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Подробнее в абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ.

В каких случаях работник может претендовать на 6-часовой рабочий день.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Государственного комитета Совета Министров СССР от 21.11.1975 № 273/П-20 в тех случаях, когда работники в течение рабочего дня были заняты на разных работах с вредными условиями труда, где установлен сокращенный рабочий день различной продолжительности, и в общей сложности проработали на этих участках более половины максимальной продолжительности сокращенного дня, их рабочий день не должен превышать 6 часов.

Графики работы

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется графиками работы (сменности). При этом в течение рабочего дня (смены) работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания. Об этом см. ст. 108 ТК РФ.

Графики сменности доводятся до сведения медработников не позднее, чем за 1 месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ). После подписания графики сменности являются юридически обязательными для медработников. Это означает, что медработники не вправе по своему усмотрению менять подписанные ими график работ. Также они не вправе меняться сменами друг с другом.

Информация о режиме сменности заблаговременно доводится до сведения медработников. Ее можно направить Почтой России. Последующее неисполнение медработником требований графика сменности может рассматриваться как прогул.
Если медработник не согласен с графиком сменности или отказывается с ним ознакомиться, нужно составить акт.

Работодатель не вправе вынести дисциплинарное взыскание, если работник не был извещен о необходимости выйти на работу в определенный день.

Более подробно абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 189 ТК РФ

ЭНЦИКЛОМЕДИКА