Программа переподготовки «диагностика психических расстройств» займет 72 часа

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2023/10/20/programma-perepodgotovki-diagnostika-psikhicheskikh-rasstroystv-zaymet-72-chasa

Минздрав РФ утвердил программу профессиональной переподготовки врачей по теме ‎«диагностика психических расстройств». Модуль рассчитан на 72 академических часа. Также утверждены программы «медико-психологическая помощь при реакциях на тяжелый стресс и нарушениях адаптации» (18 часов) и «психологическая и психотерапевтическая помощь лицам, пережившим тяжелый стресс, и членам их семей» (36 часов).

В примерное содержание учебных модулей по теме ‎«диагностика психических расстройств» заложены «основы общей психопатологии», «диагностика психических расстройств» и «диагностика психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ».

Согласно универсальным компетенциям, студенты в момент выпуска должны быть обучены абстрактному мышлению, анализу, синтезу; готовы управлять коллективом и воспринимать социальные различия. Также после переподготовки специалисты должны быть готовы к осуществлению диагностики психических расстройств и расстройств поведения.

Контактная работа слушателей с преподавателями должна составить не менее 50% общего времени, отводимого на реализацию дисциплин. В процессе могут быть использованы «дистанционные образовательные технологии и электронное обучение», за исключением практической подготовки и итоговой аттестации.

В феврале 2022 года постановлением Правительства РФ психотерапия добавлена в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Документ также внес несколько технических изменений в Положение о лицензировании меддеятельности. Большинство из них вступили в силу 1 марта 2022 года.

В августе 2023 года Минздрав России утвердил программу профессиональной переподготовки врачей по специальностям «психиатрия» и «психотерапия». Документ разработан в связи с поручениями президента Владимира Путина по совершенствованию организации оказания психиатрической помощи населению. По данным Минздрава, укомплектованность врачами психиатрического профиля составляет 82%, что свидетельствует о дефиците.

Для того чтобы врачи этих специальностей могли пройти переподготовку, Минздрав параллельно разработал объемный проект с изменениями приказа №707н от 8 октября 2015 года о квалификационных требованиях. При этом «психиатрия», «психотерапия» и «эндокринология» выделены из общего массива специальностей отдельным документом, что теоретически может ускорить введение новации в работу.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА