Перемещение работника: особенности

Доклад Роструда (I квартал 2019 года)

Работодатель вправе переместить работника на другую работу.

В отличие от перевода перемещение (ст. 72.1 ТК РФ) не влечет за собой изменения условий трудового договора. Причем речь идет о любых условиях договора, а не только об обязательных. Поэтому при перемещении дополнительное соглашение не составляется, запись в трудовую книжку не вносится.

Смысл перемещения как фактического изменения трудовых отношений состоит в том, что работодатель предоставляет работнику:

  • другое рабочее место,
  • либо переводит в другое структурное подразделение (при условии, что структурное подразделение не указано в трудовом договоре), расположенное в той же местности,
  • либо поручает работу на другом механизме или агрегате.

При этом рабочим местом для работника является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой. Кроме того, рабочее место прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Без согласия работника возможно его перемещение у того же работодателя при отсутствии изменения определенных сторонами условий трудового договора:

1) на другое рабочее место;

2) в другое структурное подразделение (если оно не указано в трудовом договоре), расположенное в той же местности;

3) поручение работы на другом механизме или агрегате.

Перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, запрещается.

См. «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований»
(утв. Рострудом)

ЭНЦИКЛОМЕДИКА