Оформление иностранца в стационар по месту пребывания

Нахождение пациента в стационаре медицинского учреждения можно рассматривать как частный случай нахождения его в месте пребывания. Под местом пребывания законодательством понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства пациента, в котором он проживает временно.

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 № 5242-1; пп. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

Однако для иностранных граждан и лиц без гражданства такие требования жестче: в случае нахождения в месте пребывания, они обязаны встать на учет по месту пребывания по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин находится в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях (ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Причем в этой ситуации предоставление уведомления о пребывании такого пациента возложено на саму медицинскую организацию, притом в течение 1 рабочих суток, следующих за днем его прибытия. Об этом п. 46.1 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9.

Во исполнение требований ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, п. 49 Приказа МВД России от 10.12.2020 № 856, постановке на учет по месту пребывания подлежит временно проживающий или временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, когда указанный иностранный гражданин находится в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях.

Постановка на учет

На прибывшего гражданина в орган миграционного контроля по месту нахождения организации должен быть подан следующий пакет документов:

  • уведомление о прибытии иностранного гражданина по форме, утвержденной Приложением № 2 к Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 № 9.
  • копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  • копия миграционной карты гражданина;
  • оригинал (!) отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина;
  • ходатайство с описанием ситуации.

В случаях прибытия иностранного гражданина в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), уведомление должно быть направлено в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим(ми) днем(днями).

Допускается подача уведомления почтовым отправлением, через МФЦ в 2-х экземплярах, 1 из которых хранится в медицинской организации в течение 1 года.

При заполнении бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина допускается указание медицинской организации в форме сокращенного наименования. Местом пребывания иностранного гражданина является место нахождения медицинской организации. От имени организации ответственным является лицо, подписавшее уведомление (например, главный врач). Уведомление выдается на срок лечения, в среднем – на 30 календарных дней. Уведомление заверяется двумя подписями и скрепляется двумя печатями медорганизации.

Отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина с проставленной отместкой возвращается в медицинскую организацию.

Снятие с учета

Об окончании оказания медицинской помощи пациенту-иностранцу медицинская организация также обязана уведомить орган миграционного контроля.

Так, во исполнение требований п. 45 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, п. 56 Приказа МВД России от 10.12.2020 № 856, при убытии иностранного гражданина из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, администрация медицинской организации должна уведомить об этом соответствующее подразделение по вопросам миграции, по месту нахождения учреждения путем направления (передачи, в т.ч. через МФЦ) отрывной части бланка уведомления о прибытии (оригинала!) для его снятия с учета по месту пребывания.

В ней должна быть приставлена отметка: «Выбыл из медицинской организации (отделения) ЧЧ.ММ.ГГГГ, ответственное лицо, подпись, треугольная печать». Срок для подачи уведомления – не позднее 12 часов рабочего дня, следующего за днем убытия.

Отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина может быть подана с соответствующим ходатайством.

За нарушение требований миграционного законодательства предусмотрена административная ответственность (п. 4 ст. 18.9 КоАП РФ): Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА