Ординаторы смогут стать врачами-стажерами

Ссылка на оригинал: https://protiv-raka.ru/ordinatory-smogut-stat-vrachami-stazherami/

С 1 апреля 2024 года студенты ординатуры смогут работать на должностях врачей-стажеров. Для этого они должны учиться по одной из специальностей укрупненной группы «Клиническая медицина». По замыслу законодателя, нововведение нацелено на решение проблемы кадрового дефицита медицинских работников.

Возможность для студентов-ординаторов занять должность врача-стажера появилась благодаря изменениям в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внесенным федеральным законом от 04.08.2023 № 462-ФЗ. Порядок и условия допуска ординаторов к осуществлению медицинской деятельности в должности врача-стажера определяет Минздрав России. Проект соответствующего приказа представлен регулятором для обсуждения в ноябре 2023 года.

Проект первоначально содержал положение о том, что врач-стажер осуществляет медицинскую деятельность под общим руководством кого-либо из аккредитованных врачей-специалистов клиники. В вопросе трудовых функций стажеров Минздрав ссылается на положения трудового законодательства (ч. 2 ст. 195.1 Трудового кодекса РФ), следуя которому необходимо разработать и принять соответствующий профессиональный стандарт.

В последующем проект приказа был переработан. Норма о возложении функции по общему руководству за деятельностью врача-стажера из проекта исчезла.

Помимо этого, по обновленному проекту приказа Минздрава для допуска к работе на должности врача-стажера требуется меньше документов. Из списка документов убрали справку об обучении или о периоде обучения по программе ординатуры; решение о допуске обучающегося к осуществлению медицинской деятельности на должности врача-стажера.

К слову, в едином квалификационном справочнике (утвержден приказом Минздравсоцразвития от 23.07.2010 № 541н) должность врача-стажера уже упоминается. Она предназначена для врача или провизора, у которого был перерыв в работе более 5 лет либо менялся профиль специальности.

В то же время в соответствии с приказом Минздрава России от 08.10.2015 № 707н к медицинской деятельности на врачебных должностях могут допускаться выпускники специалитета по ряду направлений подготовки. Например, специалисты, имеющие диплом по направлению «Лечебное дело», могут работать на должностях врача-терапевта участкового, врача по медицинской профилактике и врача приемного отделения (при условии прохождения аккредитации).

Также напомним, что с 1 января 2023 года студенты и выпускники медицинских и фармацевтических вузов в зависимости от специальности и объема освоенной образовательной программы могут допускаться до должностей среднего медицинского и фармацевтического персонала (приказ Минздрава России от 01.11.2022 № 715н).

Чтобы устроиться на работу, студентам нужна справка об обучении и выписка из протокола об успешной сдаче экзамена, а выпускникам вместо справки — копия диплома.

Кем могут работать студенты-медики старших курсов

СпециальностьКурс обученияДолжность
«Медицинская биохимия»4 и вышеЛаборант, медицинский регистратор, медицинский лабораторный техник и медицинский дезинфектор
5Медицинский технолог
«Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика»4 и вышеМедицинский регистратор, медицинский статистик, медицинский дезинфектор
«Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология»4 и вышеПатронажная медицинская сестра
«Сестринское дело»3 и выше
«Медико-профилактическое дело»5Медицинский дезинфектор

Источник: ЭХО онкологии. Экспертно-аналитический вестник. 2023. №1 (подписано в печать 13.11.2023).

ЭНЦИКЛОМЕДИКА