Обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности

В силу требований п. 3 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем на 15 календарных дней осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН).

Такое обучение должен пройти врач, являющийся членом врачебной комиссии, а также секретарь врачебной комиссии, если он назначен из числа врачей-членов комиссии.

Необходимость прохождения врачом обучения по вопросам проведения ЭВН зависит от того, входит ли это в его функциональные обязанности. Обязанность проводить ЭВН для врачей клинических специальностей предусмотрена Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н.

Специалисты, в должностную инструкцию которых входит проведение ЭВН, должны раз в 5 лет проходить обучение продолжительностью не менее 72 часов и получать документ по повышению квалификации. Иногда по результатам обучения врачи хотят получить сертификат специалиста (свидетельство об аккредитации специалиста). Но по ЭВН они не выдаются.

Так, частота прохождения обучения предусмотрена Приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 № 66н: повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Продолжительность освоения программ повышения квалификации определяются образовательной программой и (или) договором об образовании, должна обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе, и не может быть менее 16 часов (п. 12 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499).

Росздравнадзор в Письме от 05.04.2007 № ОЗИ-273/07 указал, что краткосрочное повышение квалификации врачей по ЭВН в объеме 72 часов является достаточным.

Непрохождение врачом обучения по вопросам проведения ЭВН считается нарушением объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи (ст. 41 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

ЭНЦИКЛОМЕДИКА