Обновлен порядок прохождения медработниками аттестации для получения квалификационной категории

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Obnovlen-poryadok-prohojdeniya-medrabotnikami-attestacii-dlya-polucheniya-kvalifikacionnoi-kategorii.html?utm_source=main

Минздрав обновил приказ о порядке и сроках прохождения аттестации для получения квалификационной категории медицинскими и фармацевтическими работниками. Документы на аттестацию теперь возможно подать через портал госуслуг.

Минюст 5 октября зарегистрировал Приказ Минздрава России № 458н от 31.08.2023 о порядке и сроках прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории. Документ доступен на «МВ», он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Как и раньше, специалистам могут быть присвоены первая, вторая или высшая квалификационные категории. Для участия в процедуре сотрудник должен представить отчет за период работы, который ранее не оценивался при прохождении аттестации, заверенный руководителем ЛПУ. Для специалистов с высшим образованием отчет должен содержать анализ профессиональной деятельности за последние три года (для средних медработников — за последний год).

Тестовый контроль признается пройденным при условии выполнения не менее 70% от общего объема заданий.

Направить документы в аттестационную комиссию можно по электронной почте или через портал госуслуг. В список необходимых документов включен страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (в целях сближения процедур аттестации и аккредитации при использовании портала госуслуг), а для педагогических и научных работников — копия договора об организации практической подготовки обучающихся с образовательной организацией, в которой работник осуществляет медицинскую или фармацевтическую деятельность.

В перспективе аттестация для получения квалификационной категории может стать основанием для подтверждения периодической аккредитации специалиста по аналогичной специальности — такую возможность поручил рассмотреть президент Владимир Путинсообщал «МВ». Кроме того, предлагается предусмотреть возможность формирования работодателем отдельных разделов портфолио сотрудника в Федеральном регистре медицинских работников Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Почти половина (49,5%) российских врачей считают, что необходимость изменений в институте аккредитации медицинских специалистов давно назрела. Существующий механизм респонденты называют «бесполезной бюрократией», показал опрос «МВ» и аналитической компании RNC Pharma.

Приказ Минздрава России от 31.08.2023 № 458н «Об утверждении порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2023 N 75469)

С 1 января 2024 года подлежит применению обновленный порядок прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

Аттестация проводится по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, или номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Аттестация специалистов, имеющих иное образование и осуществляющих медицинскую или фармацевтическую деятельность, проводится по должностям, предусмотренным номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников.

По результатам аттестации устанавливается вторая, первая или высшая квалификационная категория. Квалификационные категории, присвоенные специалистам, действительны в течение пяти лет со дня их присвоения.

Специалисты вправе проходить аттестацию на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через два года со дня присвоения квалификационной категории.

При аттестации оцениваются теоретические знания и практические навыки, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей по соответствующим специальностям и должностям, на основе результатов квалификационного экзамена, включающего экспертную оценку отчета о профессиональной деятельности специалиста, тестовый контроль знаний и собеседование.

Изменили сроки отдельных процедур. Например, тесты и собеседование будут проводить не позднее 50 рабочих дней со дня регистрации документов. Если их подадут через Госуслуги, этот срок сократится до 30 рабочих дней. Сейчас такого разделения нет, общий срок составляет 70 календарных дней.

Отметим, в проекте предлагали дать специалисту право подать апелляцию при отказе в присвоении категории. В принятом документе положений об апелляции нет.

Признается утратившим силу Приказ Минздрава России от 22 ноября 2021 г. N 1083н, которым утвержден аналогичный порядок.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА