Обеспечение бесплатными ЛС и ИМН пациентов на стационарном лечении

Медорганизации обязаны обеспечить пациентов бесплатными лекарственными средствами (ЛС) и изделиями медицинского назначения (ИМН) при оказании помощи в условиях стационара в установленных объемах независимо от того, основное это заболевание или сопутствующая патология. Так, нормы ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и раздела II Постановления Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» предусматривают следующие гарантии гражданам на бесплатные ЛС и ИМН:

1) ЛС и ИМН, включенные в перечни ЖНВЛП и медизделий:

2) ИМН, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека, после выписки из стационара для использования на дому при оказании паллиативной медпомощи: Приказ Минздрава России от 10.07.2019 № 505н.

Кроме того, гарантиями при оказании медпомощи в стационаре является бесплатное обеспечение (по показаниям) донорской кровью, лечебным питанием и пр.

Таким образом, при наличии состояний и заболеваний, включенных в перечни ЖНВЛП и медизделий, пациент обеспечивается ими в стационаре по показаниям, в рамках ОМС.

Так, ЛС выписываются по Международному непатентованному наименованию (МНН). При этом пациент имеет право получить ЛС, не входящие в перечень ЖНВЛП, а также по торговому наименованию (ТН).

ЛС, не входящие в перечень ЖНВЛП, могут быть предоставлены пациенту:

  • в случае их замены из-за индивидуальной непереносимости;
  • по жизненным показаниям;
  • при нетипичном течении заболевания;
  • при назначении ЛС, особенности взаимодействия и совместимости которых создают потенциальную опасность для жизни и здоровья пациента.

Кроме того, право получить ЛС по ТН имеют пациенты с индивидуальной непереносимостью назначенного дженерика под МНН. Факт индивидуальной непереносимости ЛС, сохраняющейся в течение нескольких приемов, должен быть зафиксирован в МКСБ, подтвержден решением ВК и сообщен в ТО РПН. Лекарства по жизненным показаниям предоставляются в случае угрозы жизни пациента по решению ВК.

Вне стационара право на бесплатные ЛС и ИМП имеют только федеральные (инвалиды с социальным пакетом) и региональные (лица, страдающие входящими в льготные перечни заболеваниями, но не имеющие статуса инвалидов) льготники. При этом некоторые категории региональных льготников, например онкологические пациенты, имеют право на бесплатные ЛС по широкому кругу заболеваний, например, по артериальной гипертензии.

Подобное обеспечение пациентов ЛС и ИМН является предметом контроля со стороны СМО и ФОМС. Так, согласно Приказу Минздрава России от 10.05.2017 № 203н, назначение ЛС и ИМН в условиях стационара происходит в том числе с учетом сопутствующих заболеваний. Нарушение требований является основанием для неоплаты (уменьшения оплаты) оказанной помощи (код дефекта 2.10, Приказ Минздрава России от 19.03.2021 № 231н).

Вместе с тем, медработник вправе использовать ЛС, которые пациент принес с собой.

Порядок их использования определен в ГОСТ Р 52623.4-2015. Перед использованием медработник должен проверить, не вскрыта ли упаковка, порядок применения, дозировку, срок годности лекарственных препаратов. При наличии малейших сомнений, от использования таких лекарственных препаратов следует отказаться. А с 09.08.2021 такая возможность получила одобрение в Приказе Минздрава РФ от 01.07.2021 № 696н. При этом ЛПУ законно может использовать ЛС, передаваемые не только пациентами, но и благотворительными фондами.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА