Новые правила медосвидетельствований: приказы Минздрава № 1079н, 1092н, 1104н

Все нижеуказанные требования вступают в силу с 1 марта 2022 года.

Освидетельствование иностранцев на наличие инфекционных заболеваний, в т.ч. ВИЧ

(см. Приказ Минздрава России от 19.11.2021 № 1079н)

Место проведения. Медосвидетельствование, включая проведение ХТИ, проводится в медорганизации независимо от организационно-правовой формы (аналогично в Приказе Минздрава России от 29.06.2015 № 384н). Исключением являются случаи обращения иностранцев за получением патента.

Что изменилось. Медицинское освидетельствование включает: ХТИ (для иностранных граждан или лиц без гражданства, достигших 13 лет); осмотр врачом-психиатром-наркологом, по результатам проведения ХТИ.

Для лиц моложе 13 лет осмотр врачом-психиатром-наркологом и ХТИ не проводятся.

Медицинское освидетельствование проводится в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию. В случае проведения подтверждающего ХТИ образца биологического объекта (мочи) медицинское освидетельствование проводится в срок, не превышающий 18 рабочих дней.

Медицинское заключение об отсутствии факта употребления иностранным гражданином или лицом без гражданства наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов (форма № 001-ИЗ) регистрируется в Журнале регистрации и действительно в течение 12 календарных месяцев с момента его проведения

Лабораторные исследования. Всех соискателей необходимо направлять на анализ крови или мочи (ХТИ). Предварительные ХТИ должны быть проведены не позднее 2-х часов с момента забора биоматериала. В перечень запрещенных веществ включили фенциклидин.

Подтверждающие ХТИ мочи необходимо проводить вне зависимости от результатов предварительного ХТИ, если врач-психиатр-нарколог выявит хотя бы 3 признака из перечня. Раньше подтверждающие ХТИ проводили, если в моче выявляли запрещенные вещества.

Результаты ХТИ отражаются в справке о результатах химико-токсикологических исследований по учетной форме № 454/у-06, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 № 40.

По желанию пациента ему выдается копия справки о результатах ХТИ.

Сертификат об отсутствии ВИЧ (форма по Приказу Минздрава России от 17.11.2021 № 1060н по-прежнему представляет собой защищенную полиграфическую продукцию). Сертификат об отсутствии ВИЧ оформляется медорганизацией только государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Освидетельствование водителей

(см. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н)

Нововведение: при медосвидетельствовавнии водителей необходимо заполнять расширенное медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автотранспортом (форма № 003-В/у) (приложение 3 к приказу Минздрава от 24.11.2021 № 1092н).

В нем необходимо отражать результаты осмотров и обследований врачами-специалистами, инструментального и лабораторных исследований. Данные осмотров и обследований вносят те врачи, которые провели соответствующие процедуры (появились для заполнения п. 5.1 и 5.2 формы, что ее и отличает от предшественника по Приказу Минздрава России от 15.06.2015 № 344н), Каждый врач-специалист вносит исследования по своему профилю.

Обследование врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия ПАВ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого.

Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автотранспортом по результатам обследования регистрируется в Журнале регистрации и действительно в течение 12 календарных месяцев с момента его проведения

Что не изменилось? Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством (ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1), освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации.

Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автотранспортомпо форме № 003-В/у является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня защищенности «В» и изготавливается по единому образцу в соответствии с Техническими требованиями и условиями изготовления защищенной от подделок полиграфической продукции, утвержденными Приказом Минфином РФ от 29.09.2020 № 217н.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством по-прежнему определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604.

Лабораторные исследования. Всех соискателей необходимо направлять на анализ крови или мочи (ХТИ). Предварительные ХТИ должны быть проведены не позднее 2-х часов с момента забора биоматериала. В перечень запрещенных веществ включили фенциклидин.

Подтверждающие ХТИ мочи необходимо проводить вне зависимости от результатов предварительного ХТИ, если врач-психиатр-нарколог выявит хотя бы 3 признака из перечня. Раньше подтверждающие ХТИ проводили, если в моче выявляли запрещенные вещества.

Результаты ХТИ отражаются в справке о результатах химико-токсикологических исследований по учетной форме № 454/у-06, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 № 40.

Водители смогут дистанционно проходить медосмотр перед рейсом с 1 сентября 2023 года

Федеральным законом от 29.12.2022 № 629-ФЗ, в частности, допускается проведение медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья. При проведении медицинских осмотров с использованием указанных медицинских изделий должна быть обеспечена идентификация личности работника, проходящего медицинский осмотр, исключающая прохождение медицинского осмотра иным лицом в соответствии с законодательством РФ.
В случае проведения таких дистанционных медосмотров в отношении работника не менее двух раз в год проводятся в очной форме химико-токсикологические исследования наличия (отсутствия) в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
При этом прохождение дистанционного медосмотра запрещено для водителей, которые перевозят пассажиров на расстояния более 300 км (в рамках междугородного сообщения) или занимаются организованными перевозками детей.

Освидетельствование для выдачи разрешения на оружие

(см. Приказ Минздрава России от 26.11.2021 № 1104н)

Что изменилось. Услуга по медосвидетельстованию для выдачи разрешения на оружие, в т.ч. психиатрическое, а также ХТИ и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя, может быть оказана только государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения по месту жительства пациентов.

Медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (форма № 003-О/у) формируется в форме электронного документа, подписанного с использованием УКЭП, в день обращения освидетельствуемого, основании результатов предварительного ХТИ и осмотра врача-психиатра-нарколога в случае отсутствия по результатам ХТИ в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Медицинское заключение размещается в ЕГИСЗ.

Кроме того, информацию об оформленных медзаключениях теперь необходимо передать в Росгвардию.

Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием по форме № 002-О/у также формируется в форме электронного документа, подписанных с использованием УКЭП,и размещается в ЕГИСЗ.

Оно действительно в течение 12 календарных месяцев с момента его проведения.

В случае выявления у гражданина заболевания, при котором иметь оружие запрещено, медицинская организация оформляет сообщение. В нем указывают, что действующее заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием (если оно есть) аннулируется и необходимо внеочередное медосвидетельствование. Сообщение формируют в электронном виде. Его заверяют усиленными квалифицированными ЭП медработника и медорганизации. Документ размещают в ЕГИСЗ и направляют в Росгвардию (Приказ Минздрава России от 01.02.2022 № 44н)

Лабораторные исследования. Всех соискателей необходимо направлять на анализ крови или мочи (ХТИ). Раньше (Приказ Минздрава России от 30.06.2016 № 441н) такие исследование назначали, только если врач-психиатр-нарколог при осмотре выявлял симптомы и синдромы заболевания, являющиеся противопоказаниями к владению оружием.

Предварительные ХТИ должны быть проведены не позднее 2-х часов с момента забора биоматериала. В перечень запрещенных веществ включили фенциклидин.

Подтверждающие ХТИ мочи необходимо проводить вне зависимости от результатов предварительного ХТИ, если врач-психиатр-нарколог выявит хотя бы 3 признака из перечня. Раньше подтверждающие ХТИ проводили, если в моче выявляли запрещенные вещества.

Прохождение медосвидетельствования. Психиатрическое исследование становится обязательным. В его состав включены патопсихологические (психодиагностические) исследования и осмотр психиатра. Раньше психиатрическое освидетельствование применялось, только если были обнаружены симптомы и синдромы психзаболевания. Кроме того, раньше такое решение принимала врачебная комиссия, теперь — достаточно решения лечащего врача.

При выявлении заболеваний, при которых противопоказано владение оружием, пациент должен быть направлен на внеочередное медосвидетельствование согласно перечню заболеваний по Постановлению Правительства от 19.02.2015 № 143.

Освидетельствованному может быть предоставлена выписка о результатах медицинского освидетельствования на основании информации из реестра.

Письмо Минздрава России от 25.07.2022 № 30-7/2801

Определены общие требования к содержанию и размещению в сети Интернет информации о порядке оформления заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием

В частности, информация должна размещаться в доступной для восприятия форме в наиболее посещаемом гражданами разделе сайта. Не рекомендуется размещать информацию в разделе «Новости». Информация должна быть доступна для поиска по ключевым словам.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА