Минздрав разработал программы переобучения терапевтов и педиатров на хирургов

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2023/02/21/minzdrav-razrabotal-programmu-pereobucheniya-terapevtov-na-khirurgov/

Примерные программы переподготовки, уточняют в Минздраве, разработали, чтобы создать единые подходы к переобучению терапевтов и педиатров по новому постановлению правительства №2351 от 20 декабря 2022 года. Документ позволяет врачам трудиться по трем непрофильным специальностям, что должно сократить дефицит кадров в первичном звене. До решения правительства по приказу Минздрава №707н «лечебники» и педиатры, чтобы работать на указанных должностях, должны были пройти ординатуру.

Все три программы (анестезиология и реаниматологиятравматология и ортопедияхирургия) унифицированы по формальным признакам и содержат такие блоки, как цели обучения, его плановые результаты, учебный план, примерное наполнение учебных модулей, а также организационно-педиагогические условия, требования к аттестации и примеры оценочных материалов.

Самые объемные программы длительностью 1 296 часов (около 9 месяцев, 36 часов в неделю) предложены для окончивших специалитет по направлениям «лечебное дело» и «педиатрия». Курсы длительностью 864 часа вводятся для прошедших ординатуру/интернатуру укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина», а для тех, кто имеет ординатуру по 17 конкретным специальностям (включая «онкологию», «урологию», «офтальмологию» и другие) объем подготовки ограничили 504 часами.

Объем лекций во время обучения, говорится в условиях программ, не должен превышать 10% от общего количества часов аудиторных занятий, а минимум половина всех занятий должны проходить очно. Практические навыки специалистов предложено развивать двумя путями: с помощью симуляционного курса в мультипрофильных аккредитационно-симуляционных центрах на базе медвузов либо в форме стажировки.

Кроме сугубо профильных навыков по каждому направлению, специалисты во время подготовки изучат, как проводить экспертизу случаев оказания медпомощи по профилям, назначать и проводить медицинскую реабилитацию, анализировать медико-статистическую информацию, вести медицинскую документацию, а также проводить профилактические мероприятия.

Переподготовка – один из предлагаемых Минздравом инструментов по наполнению отрасли кадрами по конкретным специальностям. Последняя инициатива ведомства предполагает введение ускоренного режима правок приказа №707н, чтобы можно было позволить еще большему числу работников проходить программы профпереподготовки. Эта инициатива, как и идея позволить значительному числу медработников переобучаться на онколога, пока не принята.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА