Минздрав обновил Порядок проведения судмедэкспертизы

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2023/10/26/minzdrav-obnovil-poryadok-provedeniya-sudmedekspertizy/

Минздрав РФ выпустил приказ «Об утверждении Порядка проведения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ)», который заменит аналогичный документ, действующий с 2010 года. Вступающий в силу с 1 сентября 2024 года, нормативный акт будет актуален 6 лет. Алгоритм проведения СМЭ, как утверждал Минздрав, частично устарел «в условиях современного развития медицины».

Минюст зарегистрировал новый Приказ Минздрава России от 25.09.2023 N 491н о порядке проведения судебно-медицинской экспертизы 24 октября. Документ устанавливает порядок СМЭ трупов, живых лиц, экспертиз по материалам дела, экспертиз вещественных доказательств и объектов биологического и иного происхождения, в том числе судебно-гистологических, генетических, медико-криминалистических и химико-токсикологических. Он разработан взамен действующего приказа № 346н от 12.05.2010. Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Участники профсообщества раскритиковали новый порядок судебно-медицинских экспертиз


Заниматься проведением СМЭ могут организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности по этому виду деятельности (сейчас государственные судебно-экспертные учреждения, а также экспертные подразделения системы здравоохранения с лицензией на медицинскую деятельность по соответствующим работам).

Согласно приказу, организация имеет право проводить экспертизу как по всем ее направлениям, так и отдельно по каждому. Для каждого типа учреждения (СЭО) прописан отдельный порядок осуществления экспертиз, штатное расписание и оснащение. Поправки в рекомендуемых перечнях сотрудников СЭО связаны с изменением структуры организаций СМЭ и необходимостью обеспечить работу разных типов экспертных организаций, а также ускорить проведение экспертиз, указали в Минздраве.

В нормативное оснащение добавлено несколько типов оборудования, предписано организовать индивидуальный доступ в интернет как для эксперта, так и лаборанта или фельдшера.

В документе также обозначаются сроки проведения СМЭ. Их определяет руководитель СЭО «с учетом сложности экспертного исследования: в пределах 30 дней, с возможностью его продления на срок до 60 дней; в случаях проведения комиссионной или комплексной экспертизы – в пределах 180 дней». При определении сроков проведения экспертизы учитывают периоды ее возможной приостановки из-за исполнения ходатайств (например, о предоставлении дополнительных материалов). Ранее время, отводимое на осуществление экспертизы, определялось в постановлении о назначении СМЭ. 

Новым Порядком «при невозможности проведения экспертизы» допускаются исключения, которые позволят руководителю СЭО с согласия органа или уполномоченного, назначившего ее, увеличивать срок освидетельствования фактически без ограничений.

Юристы, опрошенные pravo.ru, считают, что длительность проведения СМЭ – серьезная проблема для отрасли. По их мнению, новый Порядок в определенной степени решит этот вопрос, но не полностью: для этого необходимо справиться с перегруженностью отдельных экспертных учреждений, куда следственные органы направляют экспертизы со всей России. В 2020 году Минздраве озвучивали намерение ограничить срок проведения процедуры.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА