Места в ординатуре по некоторым специальностям перестали быть на 100% целевыми

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Mesta-v-ordinature-po-nekotorym-specialnostyam-perestali-byt-na-100-celevymi.html

Правительство распределило целевые квоты приема в вузах на 2024 год, в том числе по медицине и фармации. По некоторым медицинским специальностям отменен 100%-ный целевой набор на обучение по программам ординатуры, то есть часть мест будет доступна для поступления по открытому конкурсу.

Правительство утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2024 год. В соответствии с распоряжением по некоторым медицинским специальностям часть мест в ординатуре будет доступна для поступления не по целевому договору, обратил внимание «МВ». Среди таких специальностей «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Общая врачебная практика», «Ревматология» и «Детская хирургия».

Целевая квота по специальности «Детская хирургия» сокращена со 100 до 90%, «Судебно-психиатрическая экспертиза» — со 100 до 70%, «Аллергология-иммунология» — со 100 до 95%, «Токсикология» — со 100 до 70%, «Психотерапия» — с 75 до 67%, «Ревматология» — со 100 до 85%, «Общая врачебная практика (семейная медицина)» — со 100 до 80%, «Нейрохирургия» — со 100 до 85%, «Колопроктология» — с 90 до 60%, «Радиотерапия» — со 100 до 80%.

Полностью целевым остается обучение по таким профилям, как «Акушерство и гинекология», «Неонатология», «Детская кардиология», «Детская онкология», «Детская эндокринология», «Педиатрия», «Терапия», «Анестезиология и реаниматология», «Неврология», «Онкология», «Офтальмология», «Пульмонология», «Травматология и ортопедия», «Хирургия», «Эндоскопия», «Эндокринология», «Скорая медицинская помощь».

Увеличена доля целевых мест по «Ультразвуковой диагностике» (с 82 до 92%), «Остеопатии» (с 13 до 25%), «Диетологии» (с 50 до 75%), «Генетике» (с 76 до 100%), «Гериатрии» (с 75 до 100%), «Гастроэнтерологии» (с 90 до 100%), «Мануальной терапии» (с 20 до 40%).

В рамках базового образования в этом учебном году большинство бюджетных мест останутся целевыми. По специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» (специалитет) доля целевой подготовки составит 76% (было 75%, «Педиатрия» осталась без изменений). По «Стоматологии» 60% (было 61%). По «Фармации» целевая квота выросла с 10 до 20%. По всем научным специальностям в аспирантуре доля целевых бюджетных мест составит 35%.

Увеличить квоты на целевой набор по медицинским специальностям поручил президент Владимир Путин в 2020 году. Количество бюджетных мест на целевое обучение определяется в соответствии с заявками региональных ФОИВ. Такой подход должен был помочь субъектам более эффективно решать кадровые проблемы и закреплять молодых врачей в региональных медорганизациях.

В рамках такой политики с 2020 года целевые квоты приема по медицинским специальностям росли. По закону абитуриент после получения диплома должен отработать не менее трех лет в той медицинской организации, которая направила на целевое обучение. Аналогичные условия действуют и в отношении закончивших ординатуру.

При этом в 2022 году некоторые крупные вузы, в том числе РМАНПО, были вынуждены удлинять сроки приемной кампании для зачисления в ординатуру в связи с неполным заполнением мест. Такие уведомления в начале сентября размещались на официальных сайтах организаций, писал «МВ».

В прошлом году крупнейшие российские медицинские вузы также испытывали сложности с набором обучающихся в ординатуру. О дополнительном приеме документов на бюджетные места по этим программам сообщили РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования и ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. По оценкам экспертов, причиной недобра стало падение престижа профессии.

Изображение к статье взято из открытых источников (24 медицинских работника Оренбуржья получили дополнительное профессиональное образование (orenfoms.ru))

ЭНЦИКЛОМЕДИКА