Лечение в двух стационарах и амбулаториях одновременно: вопросы законности и платности

Ссылка на оригинал: https://protiv-raka.ru/questions/lechenie-v-dvuh-staczionarah-i-ambulatoriyah-odnovremenno-voprosy-zakonnosti-i-platnosti/

Все из перечисленного возможно. Действующее законодательство не ограничивает пациента в получении им плановой медицинской помощи амбулаторно, в условиях дневного или круглосуточного стационара в день выписки из другой медорганизации или другого структурного подразделения той же медорганизации.

Госпитализация из одного стационара в другой в один день

Для госпитализации пациента в плановой форме требуется лишь направление лечащего врача. Отсутствуют какие-либо оговорки о недопустимости госпитализации в одну медорганизацию в день окончания лечения в дневном или круглосуточном стационаре другой медорганизации (другом структурном подразделении).

Таким образом, нет препятствий к госпитализации пациента в дневной или круглосуточный стационар в день выписки из другой медорганизации (другого структурного подразделения).

Лечение в двух дневных стационарах одновременно, а также получение амбулаторной медпомощи при лечении в дневном стационаре

Все вышеизложенное распространяется и на случаи лечения в дневном стационаре в двух медорганизациях одновременно – никаких ограничений на этот счет акты не содержат.

Аналогичным образом действующие нормативные акты не запрещают оказывать амбулаторную медпомощь пациенту, который проходит лечение в условиях дневного стационара.

Оплата лечения из средств ОМС

Госпитализация из одного стационара в другой в один день. Нарушениями, влекущими отказ в оплате медпомощи или уменьшения ее оплаты, являются:

  1. включение в реестр счетов медпомощи, оказанной амбулаторно, в период пребывания пациента в условиях стационара, кроме дня поступления и выписки из стационара, а также оказания медпомощи (консультаций) в других медорганизациях в экстренной и неотложной форме;
  2. включение в реестр счетов нескольких страховых случаев, при которых медпомощь оказана стационарно в один период оплаты с пересечением или совпадением сроков лечения;
  3. необоснованное представление в реестрах счетов случаев оказания медпомощи, оказанной в условиях дневного стационара в период пребывания в условиях круглосуточного стационара, кроме дня поступления и выписки из стационара, а также консультаций в других медорганизациях при экстренных и неотложных состояниях.

При этом первое и третье нарушения содержат оговорку: в день поступления и выписки из стационара допускается оказание медпомощи амбулаторно или в условиях дневного стационара. Однако такой оговорки нет во втором нарушении, посвященном пересечению или совпадению периодов лечения в нескольких круглосуточных стационарах.

Таким образом, госпитализация пациента в круглосуточный стационар в день его выписки из другого круглосуточного стационара будет считаться пересечением сроков лечения и оплачиваться по ОМС не будет.

Согласно Методическим рекомендациям Минздрава России в случае, если между последовательными госпитализациями перерыв составляет 1 день и более, то к оплате подаются два случая. При этом не допускается предъявление к оплате нескольких случаев в течение 30 дней, если перерыв между госпитализациями составлял менее 1 дня (дата начала следующей госпитализации следовала сразу за датой выписки после предыдущей госпитализации).

Соответственно, при повторной госпитализации для проведения лекарственной терапии пациенту с онкологическим диагнозом не допускается подача к оплате двух случаев, если перерыв составлял менее 1 дня или вовсе отсутствовал (как в рассматриваемом вопросе, когда в день выписки проводится следующая госпитализация).

Лечение в двух дневных стационарах одновременно. Менее очевидным с точки зрения оплаты по ОМС является одновременное пребывание пациента в двух дневных стационарах, поскольку нормативно и на практике этот вопрос однозначно не урегулирован.

Так, ФФОМС в письме от 22.02.2018 №835/30-1/1106 указал лишь на то, что при пересечении сроков оказания медпомощи в одной или нескольких медорганизациях амбулаторная помощь и пребывание в дневном стационаре не оплачиваются, если в тот же период пациент был на лечении в круглосуточном стационаре.

Тарифные соглашения по различным регионам в данном вопросе не отличаются единообразием. Например, в тарифном соглашении по Нижегородской области на 2022 год прямо предусматривалось, что в случае пересечения сроков лечения в дневных стационарах разных медорганизаций оплачиваются оба случая, которые затем подлежат медико-экономической экспертизе. Однако в тарифном соглашении данного региона на 2023 год данное правило уже отсутствует.

Тарифное соглашение по Ростовской области за 2023 год указывает, что при пребывании пациента в дневном или круглосуточном стационаре не должна считаться нарушением подача на оплату случаев этапного лечения данного пациента в дневном стационаре другой медорганизации по поводу вирусного гепатита С и при злокачественном новообразовании с применением противоопухолевых препаратов в условиях дневного стационара медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология».

Таким образом, из-за отсутствия прямого запрета или дозволения на параллельное оказание медпомощи в двух дневных стационарах регионы решают данный вопрос по своему усмотрению. В основном при разработке тарифных соглашений они склоняются в сторону допустимости параллельных дневных стационаров, порой ограничивая их некоторыми условиями (к примеру, видом заболевания, по которому проходит второй дневной стационар, как это сделали в Ростовской области).

Тем не менее регулятор в исключениях из ранее упомянутых первого и третьего нарушений однозначно допускает параллельную медпомощь в иных медорганизациях при наличии неотложных или экстренных показаний, хотя данное дозволение и не указывается напрямую для ситуаций с двумя дневными стационарами.

Амбулаторная помощь при лечении в дневном стационаре. Оплата плановой амбулаторной помощи пациенту, проходящему лечение в условиях дневного стационара, в настоящий момент регулятором не ограничена. Судебная практика по данному вопросу отсутствует.

До вступления в силу приказа Минздрава России №231н действовал приказ ФФОМС 28.02.2019 №36, в соответствии с которым включение в реестр счетов амбулаторных посещений в период пребывания пациента в дневном стационаре являлось нарушением и грозило клинике отказом в оплате амбулаторной медпомощи по ОМС, за исключением случаев, когда амбулаторная помощь (консультация) оказывалась в иной медорганизации. Сейчас такой нормы нет.

В любом случае не вызывает сомнений возможность оплаты амбулаторной медпомощи при наличии неотложных или экстренных показаний и при оказании такой помощи в день госпитализации или выписки из дневного стационара.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА