Конституционный суд разъяснил законность принудительных мер медицинского характера

Источник: https://www.ksrf.ru/https://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3791

28 ноября 2023 года Конституционный Суд РФ на официальном сайте https://www.ksrf.ru/ опубликовал постановление № 54-П, принятое в соответствии со статьей 47.1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».
​ ​ ​ ​ ​
Конституционный Суд РФ разъяснил порядок продления и прекращения принудительных мер медицинского характера. Дело о проверке конституционности пункта «в» части первой статьи 97, части второй статьи 99, статьи 100 и части первой статьи 102 Уголовного кодекса РФ рассмотрено по запросам Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

История вопроса:

Салехардский городской суд рассматривает два обращения психоневрологического диспансера о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лиц с психическими расстройствами. Гражданин Ф., совершивший хищение в состоянии ограниченной вменяемости, был осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком, а также ему назначили принудительное лечение у врача-психиатра амбулаторно. Гражданин С. был освобожден от уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в состоянии невменяемости, и ему назначена принудительная психиатрическая помощь в условиях стационара.
​ ​ ​ ​ ​
Вопросы продления и изменения принудительных мер медицинского характера в отношении этих граждан неоднократно рассматривались судом по представлению медицинской организации. При очередном таком обращении Салехардский городской суд усомнился в правильности этих обременений без наличия предельного срока их применения и усмотрел несоразмерность ограничений прав граждан.

Позиция Суда:

​Право на личную неприкосновенность и охрану здоровья гарантировано Конституцией всем категориям граждан. К совершившим преступление лицам с психическими расстройствами в качестве лечения применяются принудительные меры медицинского характера, необходимость и продолжительность которых определяется состоянием здоровья. Это требуется для предотвращения причинения ими вреда себе или окружающим.

Применение принудительных мер медицинского характера к указанным лицам закреплено в уголовно-правовом порядке и связано с совершенным преступлением. Продление, отмена или изменение их вида возможны только по решению суда на основании результатов периодического освидетельствования комиссией врачей-психиатров, учитывающих особенности психического состояния этих лиц, их опасность для себя и иных лиц, необходимость получения ими медицинской помощи. Судебный контроль направлен на защиту лиц, в отношении которых такие меры применяются, от необоснованного ограничения их прав, а также на защиту общества. Длительность применения такого рода мер не может служить основанием для их прекращения, поскольку конечная цель состоит в излечении лиц, страдающих психическими расстройствами, или в улучшении их здоровья. Соответственно, принудительные меры медицинского характера являются лечением, а не наказанием, и не могут рассматриваться как нарушающие права лиц с психическими расстройствами. Оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ.

См. также: Конституционный Суд не считает, что продолжительность принудительного психиатрического лечения надо ограничить законом

ЭНЦИКЛОМЕДИКА