Количество случаев онкозаболеваний к 2050 году резко увеличится

Ссылка на оригинал: https://protiv-raka.ru/kolichestvo-sluchaev-onkozabolevanij-k-2050-godu-rezko-uvelichitsya/

В послании Федеральному Собранию 29 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил о продолжении федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Также планируется новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Актуальность работы обусловлена всемирным ростом онкозаболеваемости. В начале февраля Международное агентство по изучению рака ВОЗ опубликовало пресс-релиз, который касается текущей ситуации в области онкологии в мире. Согласно данным ВОЗ к 2050 году количество онкобольных увеличится вдвое.

Подсчеты ВОЗ

По оценкам экспертов, в 2022 году зарегистрировано 20 млн новых случаев рака и 9,7 млн смертей. Наиболее высокая встречаемость и смертность выявлены для рака легкого, рака молочной железы (РМЖ) и колоректального рака. У женщин чаще всего диагностировали РМЖ, а у мужчин – рак легкого (на втором и третьем месте – рак предстательной железы и колоректальный рак соответственно).

Отмечается закономерность между случаями онкозаболеваний и индексом человеческого развития (ИЧР). Особенно хорошо это видно на примере РМЖ. В странах с более низким ИЧР вероятность выявления РМЖ на 50% ниже, чем в странах с высоким ИЧР. А поэтому существенно увеличивается риск умереть от этого заболевания ввиду поздней диагностики и отсутствия доступа к качественному лечению.

Индекс человеческого развития (ИЧР) представляет интегральный показатель, который характеризует способность вести долгую и здоровую жизнь, способность получать знания и достигать достойного уровня жизни. ИЧР рассчитывается Программой развития ООН с 1990 года с целью ранжировать страны по уровням человеческого развития.

К 2050 году прогнозируется более 35 млн новых случаев рака (на 77% больше, чем в 2022 году). Такая перспектива грозит странам с любым ИЧР. При этом в странах с низким ИЧР прирост будет максимальным и составит +142%. Смертность от рака в этих странах к 2050 году практически удвоится.

Стремительный рост онкозаболеваемости отражает не только старение и увеличение человеческой популяции. Он связан также с воздействием на человека ряда факторов риска, среди которых нельзя не отметить социально-экономическое развитие. Курение, злоупотребление алкоголем и ожирение считаются ключевыми факторами, стоящими за ростом количества случаев рака. В то же время загрязнение воздуха остается важнейшим фактором риска со стороны окружающей среды.

Проблемы с финансированием онкопомощи

Результаты проведенного ВОЗ исследования также показали, что большинство стран в мире не обеспечивают должным финансированием базовые услуги в сфере онкологической и паллиативной помощи. Более того, до сих пор остается выраженное неравенство в доступе различных по доходу групп населения к качественной терапии онкозаболеваний. Существенное неравенство можно заметить, например, в сфере трансплантации стволовых клеток. Данная процедура в 12 раз чаще включалась в страховой пакет медицинских услуг в странах с высоким уровнем дохода нежели низким.

Приведены данные глобального исследования ВОЗ в 115 странах по вопросам всеобщего охвата услугами здравоохранения и онкологических заболеваний. Они показывают, что только в 39% стран-участниц ведение пациентов с онкозаболеванием финансируется как часть базовых медицинских услуг для всех граждан путем специальных страховых пакетов (health benefit packages). И лишь в 28% стран-участниц дополнительно оплачивается уход за людьми, нуждающимися в паллиативной помощи, в том числе обезболивание, и не только по причине рака.

Всеобщий охват услугами здравоохранения (universal health coverage) – это предоставление необходимых медико-санитарных услуг всем людям и сообществам без финансовых затруднений. Включает полный набор основных современных и качественных медико-санитарных услуг. Является одной из целей устойчивого развития.

О финансовых проблемах в области российской онкопомощи мы уже писали не раз. Подробнее можно прочитать, например, в статьях: «Что происходит с финансированием терапии онкологических больных в России?», а также «Проблемы здравоохранения глазами Счетной палаты» (материал экспертно-аналитического вестника «ЭХО онкологии», дата выхода в свет – 13.11.2023).

Инструменты борьбы с онкозаболеваниями в РФ

В 2019 году стартовал федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Его цель – обеспечение доступности и качества медицинской помощи онкопациентам посредством внедрения современных методов диагностики и лечения в практику онкологической службы.

Уже сейчас можно судить о положительных результатах работы федерального проекта. По оперативным данным, за 12 месяцев 2022 года достигнуты 4 из 4 целевых показателей:

  • выросла доля лиц с онкозаболеваниями, которые прошли обследование и/или лечение в текущем году, из числа состоящих под диспансерным наблюдением;
  • выросла доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях;
  • снизилась одногодичная летальность;
  • вырос удельный вес больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете.

Одноименные проекты также действуют на региональном уровне. За их качественной реализацией на практике, а не только на бумаге следит рабочая группа по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья.

Кроме того, вовсю идет работа по формированию федерального ракового регистра, что в перспективе поможет повышению эффективности работы онкослужбы в целом. На данный момент его функции частично выполняет регистр, курируемый МНИОИ им. П.А. Герцена (филиалом ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России). Подробнее о трудностях на пути создания такого регистра, а также о международном опыте рассказываем в нашей статье.

2 февраля 2024 года Президент РФ Владимир Путин на совещании, приуроченном к открытию онкоцентров в ряде регионов России, заявил: «Доля онкологических заболеваний, обнаруженных на ранних стадиях, за время действия федеральной программы возросла, а смертность снижается. Да, пока может быть это еще такие скромные цифры, но это совершенно очевидный факт. И нужно сделать все для того, чтобы эту тенденцию и сохранить, и нарастить». Президент отдельно подчеркнул наличие позитивной динамики в лечении детей, которые столкнулись с онкологическими заболеваниями.

Изображение к статье взято из открытых источников (Динамика Картинки — 57 фото (bondik-kids.ru))

ЭНЦИКЛОМЕДИКА