Когда врач должен возместить моральный ущерб работодателю?

Ссылка на оригинал: https://protiv-raka.ru/questions/vopros-o-privlechenii-vracha-k-materialnoj-otvetstvennosti/

Иногда по вине врача в клинике что-то ломается или пропадает. Рассказываем, когда и как работодатель может привлечь его за это к материальной ответственности.

Когда это правомерно

Врач может быть привлечен к материальной ответственности, если он причинил работодателю ущерб своими противоправными и виновными действиями. Его нельзя привлечь, если это произошло случайно, он был вынужден так поступить или добросовестно исполнял свои трудовые обязанности (или имелись обстоятельства непреодолимой силы). К примеру, нельзя привлечь к материальной ответственности врача, если утрата или порча оборудования произошла при затоплении помещений медицинской организации из-за дождя.

Врач в этом смысле не отличается от любого другого сотрудника, т. е. на него распространяются общие принципы трудового права. Нет каких-либо специальных законов или постановлений, которые бы регламентировали ответственность именно врачей.

Размер ущерба

Врач несет полную материальную ответственность:

  • если поломка или порча имущества совершена намеренно (умышленно) и имеются доказательства (например, есть запись с камер, на которой врач намеренно ломал имущество или допускал неправильное обращение с оборудованием);
  • если он привлечен к административной или уголовной ответственности за кражу (есть постановление компетентного органа или приговор суда);
  • если врач нанес ущерб в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и т. д.) и имеются доказательства этого;
  • если ему были доверены какие-то конкретные материальные ценности и заключен соответствующий договор или издано поручение. Полную ответственность врач несет только за эти ценности. Например, клиника выдала врачу планшетный компьютер, чтобы фиксировать данные при посещении больных на дому.

Если такие обстоятельства не доказаны, суды не соглашаются привлекать врачей к полной материальной ответственности, даже если она установлена трудовым договором. Они отмечают, что необходимо доказать причинение ущерба именно противоправными действиями работника.

Во всех остальных случаях врач возмещает ущерб только в размере своего среднемесячного заработка, даже если ущерб превышает заработок. При этом удержать весь ущерб сразу не получится: руководитель однократно или ежемесячно может удерживать не более 20% заработной платы врача.

Для этого он должен выпустить распоряжение не позднее 1 месяца с даты установления окончательного размера ущерба. Отсутствие привлечения врача к дисциплинарной или иной ответственности не является препятствием для взыскания с него суммы ущерба в пределах среднего заработка.

С работника можно взыскать только реальный ущерб. Упущенная выгода или иные убытки возмещению не подлежат. Иначе говоря, взыскать можно стоимость пропавшего или сломанного имущества или сумму, необходимую на его ремонт.

Как привлечь

  1. Издайте приказ об организации служебного расследования и создании комиссии, чтобы оценить размер ущерба и причины его возникновения.
  2. Проведите расследование, соберите доказательства вины врача (пояснения работников, фото и видео).
  3. Проведите инвентаризацию имущества, чтобы доказать недостачу или повреждение материальных ценностей. С помощью бухгалтерии рассчитайте ущерб (возьмите справку о размере ущерба, сделайте копии документов купли-продажи, аренды и т. п.).
  4. Запросите у врача объяснения: пусть он опишет те обстоятельства, которые его оправдывают и препятствуют его привлечению к материальной ответственности.
  5. Если речь ведется о пропаже (например, о краже) и организация планирует привлекать врача к полной материальной ответственности, то необходимо также обратиться в правоохранительные органы с заявлением. В зависимости от размера краденого будет решаться вопрос об административной или уголовной ответственности.
  6. В некоторых других случаях тоже придется обратиться в суд (они перечислены ниже).
  7. Составьте заключение (акт) о результатах служебного расследования. Решите, стоит ли взыскивать ущерб или отказаться от взыскания. В первом случае издайте приказ о привлечении к ответственности. Если речь шла о краже, приказ издается после вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности или приговора о привлечении к уголовной ответственности. Если окажется так, что ущерб больше средней заработной платы врача, то вы можете сразу обратиться в суд с пакетом документов (не издавая приказ).
  8. Ознакомьте врача с заключением (актом) о результатах служебного расследования и приказом о привлечении к материальной ответственности (если вы решили взыскать ущерб).
  9. Подготовьте пакет документов.

Документы

  • Трудовой договор.
  • Должностная инструкция.
  • Договор/поручение о передаче материальных ценностей.
  • Акт о происшествии.
  • Приказ об организации служебного расследования и создании комиссии для установления причин материального ущерба.
  • Доказательства вины: пояснения работников, фото и видеоматериалы.
  • Справка из бухгалтерии о размере ущерба.
  • Документы, подтверждающие размер ущерба: договор купли-продажи, договор аренды, акты приема-передачи оборудования и т. п.
  • Заключение (акт) о результатах служебного расследования. Если врач отказывается ознакомиться с результатами, составляется акт об этом.
  • Объяснительная работника. Если врач отказывается давать объяснительную или отказывается получать уведомление о предоставлении объяснительной, составляется акт об этом.
  • Приказ о привлечении к материальной ответственности. Если врач отказывается ознакомиться с приказом, составляется акт об этом.

Договор с врачом о полной материальной ответственности

Выше мы упомянули договор с врачом. Объясняем подробнее. Работодатель не может:

  • внести пункт о полной материальной ответственности в трудовой договор с врачом. Суд признает это незаконным: законодательством не предусмотрена передача материальных ценностей таким путем;
  • заключить с врачом договор о полной материальной ответственности. Это возможно только с руководителями, главными бухгалтерами и некоторыми другими сотрудниками, а врачи в эту категорию не попадают.

Кстати, договор о полной материальной ответственности часто заключают со старшей медсестрой клиники.

Когда идти в суд

Через суд придется взыскивать:

  • если прошло больше 1 месяца с того дня, когда окончательно установлен размер ущерба;
  • врач не согласен возместить ущерб добровольно;
  • сумма ущерба превышает средний заработок.
ЭНЦИКЛОМЕДИКА