Как спасать тонущего

Ссылка на оригинал: https://doctorpiter.ru/obraz-zhizni/ne-kladem-na-zhivot-i-ne-stuchim-po-spine-feldsher-skoroi-rasskazala-kak-otkachat-utoplennika-id825708/

Если вы не обладаете специальными навыками, то ни в коем случае не бросайтесь на помощь на глубину. Неподготовленный «спасатель» в 90% случаев становится второй жертвой — он тонет вместе с тем, кого пытается вытащить, — предупредила в своем телеграм-канале фельдшер СМП Екатерина Синицына.

По словам медика, если вы непрофессионал, в таких случаях следует:

  • кричать,
  • звать на помощь,
  • бежать за спасателями,
  • использовать вспомогательные средства, если они есть поблизости: круг, веревку, длинную палку и так далее.

7 правил первой помощи

У многих при разговоре о помощи утопленникам всплывают в памяти «картинки» с пострадавшим, которого надо положить на колено так, чтобы голова свисала вниз. Некоторым вообще может показаться логичным перевернуть его вверх ногами. Как предупреждает фельдшер, все это неэффективно.

Нельзя тратить драгоценное время на уделение воды из легких — мы НЕ укладываем на живот, НЕ стучим по спине, НЕ поднимаем за ноги, НЕ вызываем рвоты. Это бессмысленно и неоправданно. Вода, которая не всосалась, выйдет сама при проведении массажа сердца. Наша главная задача — гнать кровь к мозгу, поддерживая его жизнедеятельность.

Также не стоит оценивать шансы на спасение, исходя из возраста тонувшего или температуры воды в водоеме. Все эти нюансы, по словам медика, имеют значение только для врачей стационара и выбора метода интенсивной терапии. При оказании первой помощи они не важны — ее оказывают по единому алгоритму.

Чем же можно помочь утопающему после извлечения из воды и доставки на берег? Итак, просим кого-то вызвать скорую. А пока бригада едет, надо выполнять следующие действия:

  1. Кладем пострадавшего на спину на ровную поверхность.
  2. Освобождаем грудь от одежды, если она есть.
  3. Оцениваем, есть ли у него признаки жизни, а именно сознание и дыхание (на определение пульса время не тратим).
  4. Если признаков жизни нет, сразу же начинаем сердечно-легочную реанимацию — в случае утопления она начинается с 5-ти вдохов. Затем поочередно непрямой массаж сердца и искусственное дыхание «рот в рот» в соотношении 30:2. Обязательно начинайте СЛР, даже если вам кажется, что пострадавший долго пробыл под водой — в холодной воде клиническая смерть продолжается дольше. Зафиксированы случаи успешной реанимации после пребывания под водой более 30-40 минут. 
  5. Продолжаем реанимацию до приезда бригады или до появления дыхания/движения/рвоты/кашля.
  6. Если у человека появились признаки жизни, укладываем его в устойчивое боковое положение, согреваем и следим за дыханием до прибытия медиков.
  7. Обязательно отправляем пострадавшего в больницу. После того как человек тонул, может развиться синдром «вторичного утопления» — через несколько часов и даже суток у пострадавшего резко ухудшается состояние, он может даже погибнуть несмотря на успешную реанимацию.
ЭНЦИКЛОМЕДИКА