Как поступить, если гражданин не хочет, чтобы его вскрывали после смерти

Законом предусмотрено право граждан отказаться от вскрытия своего тела после смерти. Об этом говорит ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и п. 3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 06.06.2013 № 354н.

Чтобы зафиксировать свою волю на отказ от вскрытия, гражданин должен подготовить письменное заявление. Такое заявление должно быть написано им от руки, чтобы исключить в дальнейшем свор об «авторстве» документа.

Если гражданин подает такое заявление в клинике, медработник, прежде чем принять его, должен убедиться в соответствующем психстатусе пациента: пациент в сознании, адекватен, ориентирован во времени, пространстве и личности, критика сохранена.

Помимо клиники, такое заявление может быть оставлено гражданином на хранение его родственникам, нотариусу (в дополнение к завещанию) и даже ритуальному агенту.

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения такого заявления. Однако такое заявление, переданное клинике после смерти пациента, может вызвать логичное сомнение в его подлинности. В этой ситуации клиника должна следовать требованиям действующего законодательства и ориентироваться на мнение родственников умершего.

Заявление подается на имя заведующего отделением (ПАО) либо должностного лица клиники. В нем в обязательном порядке гражданин должен указать:  

  • ФИО и данные паспорта;
  • причину отказа от вскрытия;
  • нотариально заверенная копия завещания (при наличии).

Причинами отказа во вскрытии, которые указывает гражданин в заявлении, закон называет:

  • религиозный мотив, т.е. особое указание религиозных текстов на отношение к телу умершего после его смерти – самая частая причина отказа. 
  • отказ от посмертного изъятия органов для трансплантации (пересадки), сделанный совершеннолетним дееспособным гражданином в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально (п. 6, 10 ст. 47 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Закон РФ от 22.12.1992 № 4180-1).
  • иные причины (например, отсутствие денежных средств на транспортировку тела для вскрытия;  диагноз «Старость», код R54 по классификации МКБ-10; и пр.).

ПАО не будет препятствовать желанию гражданина, если в последствие выяснится, что:

  • умерший скончался под присмотром врачей (если в стационаре – то при условии, что перед смертью умерший находился в стационаре больницы более 24 часов);
  • есть сведения о продолжительных болезнях умершего, в том числе, приведших к смерти;
  • есть результаты гистологического анализа в случае смерти от онкологии.

На заявлении должна быть проставлена виза начмеда или главного врача.

Однако существуют ситуации, когда воля гражданина не будет учтена, если:

1) подозрение на насильственную смерть (не только противоправные действия третьих лиц, но и суицид, смерть в результате ДТП, несчастных случаев в быту и на производстве);

2) невозможно установить диагноз заболевания или причину смерти без вскрытия;

3) так называемая «досуточная летальность», т.е. перед смертью умерший находился в стационаре больницы менее 24 часов;

4) подозрение на передозировку или непереносимость лекарственных лекарств;

5) смерть при проведении любых лечебных мероприятий (в т.ч. профилактических), а также во время или после операции переливания крови;

6) смерть от инфекционного заболевания или предположения об этом;

7) смерть от онкологического заболевания;

8) смерть от последствий экологической катастрофы;

9) смерть беременных женщин, при родах, вскоре после родов;

10) если тело поступило в судебно-медицинский морг (СМЭ) (это происходит, если личность умершего не установлена, скончался на улице и пр. «внешние» причины смерти).

Если тело поступило в судебно-медицинский морг (СМЭ), а не патологоанатомическое отделение (ПАО) клиники, тело умершего обязательно будет вскрыто.

В клинике врачи могут попытаться убедить родственников вскрыть тело умершего. Доводом к этому может стать то, что в такой ситуации вскрытие умершего становится важным для получения ответов на вопросы и совершенствование врачебного опыта. В некоторых случаях предлагают выдавать памятку. Слова в памятке подбирались так, чтобы близкие умершего воспринимали вскрытие как необходимое исследование и склонялись к помощи врачам. Не воспринимали вскрытие как негативное моральное и физическое воздействие на труп (эксперимент/опыт).

ЭНЦИКЛОМЕДИКА