Как оплачивается транспортировка госпитализированного пациента в другую медорганизацию

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Novosibirskii-Minzdrav-nachal-proverku-snijeniya-zarplat-sotrudnikov-skoroi-pomoshi.html

«Правомерен ли вызов скорой медицинской помощи в медорганизацию для транспортировки госпитализированного пациента, которому требуется перевозка санитарным транспортом в другую медорганизацию? Оплачивается ли такая перевозка за счет средств ОМС?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Александр Василевицкий

– Вызов бригады скорой медицинской помощи в медорганизацию правомерен, если требуется проведение медицинской эвакуации пациента для оказания ему помощи в другом медучреждении. Страховая медицинская организация (СМО) не вправе отказывать в оплате таких случаев, если для этого нет иных препятствий.

Транспортировка пациента санитарным транспортом, в том числе в сопровождении медицинского работника, в другую медорганизацию при отсутствии необходимости медицинской эвакуации осуществляется силами медорганизации (собственными или привлеченными).

Обоснование позиции

В соответствии со ст.35 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан» скорая, в том числе скорая специализированная, медпомощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, помощь медорганизациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

При оказании скорой помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе находящихся на лечении в медорганизациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, людей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий). Медицинская эвакуация может осуществляться воздушными и водными судами, наземными и иными видами транспорта.

Часть 8 ст.35 Закона № 323-ФЗ указывает на возможность оказания скорой медицинской помощи выездными экстренными консультативными бригадами, в том числе по вызову медорганизации.

В соответствии со ст.35 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании» скорая медицинская помощь, за исключением санитарно-авиационной, оказывается в рамках базовой программы ОМС.

Пункты 5 и 6 Правил осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденных приказом Минздрава № 388н от 20.06. 2013 «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», указывают на то, что медицинская эвакуация может осуществляться в том числе из медорганизации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой помощи. Решение об эвакуации принимает руководитель (замруководителя по лечебной работе) или дежурный врач (за исключением часов работы руководителя (замруководителя по лечебной работе) медорганизации.

Таким образом, законодательство не исключает возможности оказания скорой помощи пациенту, госпитализированному в медорганизацию, и при необходимости медицинской эвакуации пациента из одного медучреждения в другое и оплату таких случаев за счет средств ОМС. При этом решающим обстоятельством признается тот факт, имеет ли место в конкретном случае медицинская эвакуация или перевозка (транспортировка) пациента санитарным транспортом, в том числе в сопровождении медицинского работника.

Из судебной практики по делам можно сделать вывод, что при отсутствии необходимости в проведении медицинской эвакуации (то есть в отсутствие экстренных показаний для оказания помощи в другой медорганизации) транспортировка пациента санитарным транспортом, в том числе в сопровождении медицинского работника, осуществляется силами направившей пациента организации (в том числе привлеченной на основе договора/контракта другой медорганизации).

В отдельных случаях, если пациенту в соответствии со стандартами и порядками оказания медпомощи требуются вмешательства, которые не осуществляются данной медорганизацией, например процедуры гемодиализа или обследование на КТ/МРТ, после которых пациент возвращается в направившую его медорганизацию, транспортировка может осуществляться за счет средств ОМС.

Если имеет место медицинская эвакуация для оказания медпомощи по экстренным показаниям, то в силу прямого указания закона она оказывается силами скорой медицинской помощи за счет средств ОМС.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА