Как медорганизации оформить использование такси в служебных целях

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Kak-medorganizacii-oformit-ispolzovanie-taksi-v-slujebnyh-celyah.html

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Ольга Сизонова.

– Бюджетное медицинское учреждение вправе заключать договоры об оказании транспортных услуг легковым такси в соответствии с требованиями законодательства РФ о государственных (муниципальных) закупках. Во избежание претензий со стороны контролирующих органов такой договор целесообразно заключать в письменном виде и на определенный период времени.

Потребность расходов на приобретение транспортных услуг с целью оказания медицинских услуг по программе ОМС должна быть обоснована и подтверждена документально. В противном случае такие расходы могут быть квалифицированы, как нецелевые.

Обоснование вывода

Положениями об организации оказания медпомощи, например первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, установлена норма, что помощь может оказываться по месту жительства (пребывания) пациента в случае вызова медработника или при посещении им пациента с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение), при патронаже отдельных групп населения при выявлении или угрозе возникновения эпидемии инфекционного заболевания и т.д., в том числе путем подворных (поквартирных) обходов, осмотров работников и учащихся (подп.1 п.7 приказа Минздравсоцразвития РФ № 543н от 15.05.2012 «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»).

Удаленность медорганизации от места жительства (пребывания) пациента; количество пациентов, которым оказывается помощь на дому в течение рабочей смены медработника, и иные факторы определяют допустимость использования транспортного средства при оказании медицинской помощи.

Также на необходимость использования в работе медучреждения неспециализированного автотранспортного средства указывает тот факт, что в рамках модернизации первичного звена здравоохранения предполагается оснастить организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, центральные районные и районные больницы, расположенные в сельской местности, автомобилями (за исключением автомобилей скорой медицинской помощи) для доставки пациентов в медорганизации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

Медицинская организация для указанных целей может:

  • использовать автомобиль, числящийся на ее балансе;
  • приобрести транспортные услуги по перевозке пассажиров, где пассажиром будет считаться медицинский работник или пациент.

Отметим, что отдельные виды перевозок могут осуществляться только санитарным (специализированным) транспортом (например, транспортировка больного пациента, перевозка отдельных видов лабораторных анализов при определенных температурных режимах). Поэтому осуществлять такие перевозки обычным легковым транспортом нельзя.

Закупка работ и услуг, в том числе транспортных, для нужд медорганизации государственной системы здравоохранения (например, для бюджетного учреждения) должна осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а в случаях, предусмотренных ч.2 ст.15 этого закона, — в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Организация перевозок пассажиров (медработников или пациентов) легковым такси регулируется Федеральным законом № 580-ФЗ от 29.12.2022. Под легковым такси понимается легковой автомобиль, используемый для перевозок пассажиров и багажа на основании публичного договора фрахтования.

Законодательство о закупках не запрещает заключать такие договоры государственным (муниципальным) учреждениям (ч.2 ст.1 закона № 44-ФЗ). Но во избежание претензий со стороны контролирующих органов, на наш взгляд, договор об оказании транспортных услуг (в том числе легковым такси) следует заключать в письменном виде и на определенный период времени.

Таким образом, при проведении бюджетным учреждением закупочных процедур по транспортным услугам для перевозки пассажиров учреждения исполнителями таких услуг могут выступать в том числе поставщики услуг такси (наравне с иными поставщиками транспортных услуг).

Тем более что некоторые поставщики услуг такси предлагают более экономичные перевозки для различных типов медицинских потребностей путем заключения непубличного долговременного договора об оказании услуг по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

При заключении договора об оказании транспортных услуг легковым такси в рамках деятельности по ОМС необходимо иметь в виду, что средства ОМС носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели (п.5 ч.2 ст.20, ч.9 ст.39 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

При оценке возможности оплаты учреждением за счет средств ОМС расходов по такому договору следует проанализировать:

  • требуются ли такие расходы для обеспечения медицинской деятельности учреждения, будут ли они направлены (непосредственно или косвенно) на оказание медуслуг по программе ОМС;
  • входят ли такие расходы (вид расходов) в структуру тарифов на оплату медпомощи.

Согласно п.7 ст.35 Закона № 326-ФЗ структура тарифа на оплату медпомощи по программе ОМС включает транспортные услуги. Нормативная база в системе ОМС (например, Закон № 326-ФЗ или приказ Минздрава № 108н от 28.02.2019 «Об утверждении Правил ОМС») не детализирует такие услуги. Следовательно, это могут быть любые услуги по перевозке пассажиров (медработников или пациентов), необходимые для оказания медицинских услуг по программе ОМС.

Потребность расходов на приобретение транспортных услуг с целью оказания медуслуг по программе ОМС должна быть обоснована и подтверждена документально. Например, основанием для таких расходов может быть внутренний локальный акт учреждения (регламент) по организации перевозки медработников для оказания медицинских услуг. Документальным подтверждением перевозки медицинских работников могут служить журнал вызовов такси и (или) маршрутные листы, в которых фиксируются вызовы (номера заказов), время поездок, адреса, ФИО медицинских работников и цель поездок. В дальнейшем эти данные сверяются с детализированным отчетом (расшифровкой) оказанных услуг, представленным поставщиком услуг такси

ЭНЦИКЛОМЕДИКА