Каким первичным документом больнице оформлять списание продуктов со склада на кухню?

Приказом Минздрава СССР от 5 мая 1983 г. № 530 вместе с инструкцией по учету продуктов питания в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения были утверждены и формы Меню-раскладки на питание больных по норме (ф. 44-МЗ) и Требование на выдачу продуктов питания со склада (кладовой) (ф. 45-МЗ). Первая содержала перечень продуктов в разрезе диет, необходимый на текущий день для приготовления питания в лечебном учреждении. А форма № 45-МЗ обобщала эту информацию и заполнялась следующими значениями:

  • плановая стоимость на одного довольствующегося;
  • количество довольствующих;
  • плановая стоимость на всех;
  • раздел, источник финансирования, корреспонденции по счетам учета;
  • общий перечень необходимых продуктов, включая их шифр;
  • количество затребованное и отпущенное.

Позднее ведомство Приказом от 30 декабря 1987 года № 1337 усовершенствовало документооборот, сократило количество специализированных / внутриведомственных форм первичного бухгалтерского учета, применяемых в здравоохранении, и определило для применения новую форму – Меню-требование на выдачу продуктов питания со склада (кладовой) (ф. № 24-МЗ). Она объединила применявшиеся до этого формы № 44-МЗ и № 45-МЗ, которые тут же утратили силу.

Новая форма Меню-требования (ф. № 24-МЗ) содержала:

  • общую информацию: количество человек, установленный норматив на одного больного; источник финансирования, бухгалтерские корреспонденции;
  • информацию в разрезе каждого блюда: номер диеты, количество порций, продукты в граммах для одной порции (ранее эта информация отражалась в форме № 44-МЗ);
  • итог по отпущенным продуктам на день.

Однако изданный много позже – в 2003 году – Приказ № 330 вновь требует заполнения и формы № 44-МЗи формы № 45-МЗ, при том что уже на момент его издания действовала единая форма № 24-МЗ. Предположительно такое могло произойти из-за того, что Приказ от 30 декабря 1987 г. № 1337 официально опубликован не был.

Немногим более года назад в рамках «регуляторной гильотины» Приказ № 1337 был признан не действующим с 2 декабря 2020 года. Следовательно, теперь все три формы – №№ 24-МЗ44-МЗ и 45-МЗ – упразднены.

В настоящее время формы первичных учетных документов для организаций бюджетной сферы устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством. Унифицированные формы первичных документов для учреждений, в том числе в целях учета движения продуктов питания, определены Приказом № 52н. Это, в частности, форма Меню-требования на выдачу продуктов питания (ф. 0504202), которая применяется для оформления отпуска продуктов питания и составляется ежедневно в соответствии с нормами раскладки продуктов питания и данными о численности довольствующихся лиц.

Анализ информации, отражаемой при заполнении этой формы, и перечня должностных лиц визирующих ее, позволяет сделать вывод о ее полном соответствии Меню-требованию (ф. № 24-МЗ), а, следовательно, и его предшественникам – Меню-раскладке (ф. № 44-МЗ) и Требованию (ф. № 45-М). Кроме того, именно на основании сведений из Меню-требования (ф. 0504202) данные заносятся в ежемесячную Накопительную ведомость по расходу продуктов питания (ф. 0504038), учетные данные которой в свою очередь формируют «Оборотную ведомости по нефинансовым активам» (ф. 0504035).

С учетом всего вышеизложенного полагаем, что именно форма Меню-требования на выдачу продуктов питания (ф. 0504202) должна применяться учреждениями здравоохранения для оформления выписки лечебного питания для больных. А вот чтобы исключить претензии контрольных органов, порядок списания продуктов питания, включая оформление конкретного первичного документа, можно дополнительно закрепить в учетной политике.

Ссылка на оригинал: https://www.garant.ru/news/1533875/

ЭНЦИКЛОМЕДИКА