ИДС: мнения судов

Информированное добровольное согласие является основополагающим документом для оказания медицинской помощи. Об этом говорит ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Законом утверждены различные формы ИДС:

Однако часто эти формы носят рекомендательный характер, предполагая, что в них можно вносить те или иные изменения и дополнения.

Суды не запрещают дополнять форму ИДС, если не исключается установленная в форме обязательная информация. При этом суды при дополнении формы ИДС рекомендуют придерживаться принципа недопущения нарушения доступности.

Принцип недопущения нарушения доступности

Суды разрешают не указывать в ИДС очевидные и общеизвестные факты (запрет курения, ограничение нагрузок, отказ от управления автомобилем и пр.). Их неуказание в ИДС не будет считаться ошибкой, т.к. ИДС, по мнению суда, должно быть небольшого объема.

Об этом Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 21 июня 2016 г. по делу № 33-6940/2016

ИДС должно подписываться пациентом (его законным представителем) при каждом медицинском вмешательстве. Однако если пациент неоднократно обращается за получением однотипных медицинских вмешательств (например, проходит многодневный курс восстановления зубов), можно использовать и общий бланк ИДС.

Суд отмечает, что при неоднократности оказания медицинской помощи действия пациента фактически подтверждаются договором на оказание медуслуг, что предусмотрено ст. 438 ГК РФ.

На это указывает Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 09 марта 2017 г. по делу № 33-4775/2017.

Кстати, оформлять одно ИДС на комплекс медуслуг разрешает и п. 3.6 ГОСТ Р 52623.4-2015. В такой ситуации законодатель разрешает продолжение оказания медуслуги с устного контролирующего вопроса о согласии пациента.

Однако если пациент переходит с оказания медуслуг по ПМУ на ОМС, подписание нового бланка ИДС обязательно.

Суд указывает, что ИДС обязательно нужно подписывать, если идет переход с ПМУ на ОМС. Общее ИДС можно подписывать только при оказании услуг по Приказу Минздрава от 23.04.2012 № 390н.

Об этом см. Постановление 13-го ААС от 24.08.2022 по делу № А21-192/2022

ИДС должно содержать информацию о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медвмешательств, о последствиях этих медвмешательств, в том числе о вероятности развития осложнений, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи.

Суды исходят о недопустимости формального подхода при составлении ИДС.

Суд сделал вывод о формальном подходе клиники при подписании информированных согласий на лечение

Страховая компания выявила нарушения при экспертизе медпомощи в региональном онкоцентре. В частности, все пациенты подписывали одинаковые бланки информированных согласий. Фонд провел реэкспертизу и отменил санкции по большинству случаев лечения. Страховая обратилась в суд, но не смогла доказать свою правоту в 2 инстанциях. Однако кассация признала их выводы ошибочными.

В медкартах было 3 вида информированных согласий: на химиотерапию, курс лекарственной терапии и проведение лечебных процедур. Страховая указала, что в них нет информации о вариантах терапии, возможных осложнениях и т.п. Она считала, что пациентов лишили права на выбор схемы лечения. Фонд полагал, что закон не требует получать согласие на применение конкретных препаратов.

Кассация пришла к таким выводам:

— лечащий врач должен информировать пациента о лекарстве, ожидаемой эффективности терапии, степени риска и др.;

— клиника не отражала в согласии конкретную схему терапии и информировала пациента о возможных осложнениях при всех видах рака, без привязки к диагнозу пациента;

— фонд и суды не проверили, отвечает ли содержание информированных согласий требованиям закона.

Дело направили на новое рассмотрение.

Постановление АС Северо-Западного округа от 25.05.2023 по делу N А66-11207/2020

ЭНЦИКЛОМЕДИКА