Заместитель главврача по безопасности: быть или не быть

С 1 сентября 2023 года Минтруда РФ вводит в действие профстандарт на заместителя руководителя по безопасности (Приказ Минтруда РФ от 27.04.2023 № 374н). Означает ли это, клиник и должны вводить новую ставку?

Заместитель главврача по безопасности по своим обязанностям отвечает за антитеррористическую и (отчасти) противопожарную безопасность. То есть выполняет функции, которые в обычной ситуации возложены на заместителя главврача для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе (для работы по ГО и МР) с расширенными функциями по антитеррору.

Сама должность заместителя главврача для работы по ГО и МР относится к разряду «несмещаемых»: ее нельзя убрать из штатного расписания (Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 № 782, приложение 3 к Приказу Минздрава РФ от 09.06.2003 № 230). Поэтому у клиники остается два варианта: либо совмещать две должности в одной на базе заместителя главврача для работы по МР и ГО, либо вводить новую ставку заместителя главврача по безопасности. 

Есть ли основания для объединения должностей?

Во-первых, в разделе 3.2 Приказа Минтруда РФ от 27.04.2023 № 374н наименование должности заместителя руководителя по безопасности названо как возможное.

Во-вторых, согласно п. 6 Письма Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253 применение профстандарта тогда является обязательным, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Если этого нет, то применение профстандарта носит рекомендательный характер. Должность заместителя главврача по безопасности не связана с предоставлением компенсаций, льгот или ограничений, поэтому применение профстандарта для нее носит рекомендательный характер.

Это означает, что основания для объединения должностей есть. Но если в обязанности заместителя главврача для работы по ГО и МР входит антитеррористическая защита, то его квалификация и обязанности (и должностная инструкция) должны быть приведены в соответствие с Приказом Минтруда РФ от 27.04.2023 № 374н (в части такой безопасности).

В части квалификации: для заместителя главврача для работы по МР и ГО установлены требования к образованию: наличие соответствующей подготовки в области гражданской обороны — дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области гражданской обороны (п. 5 Постановления Правительства РФ от 10.07.1999 № 782, пп. «б» п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 № 841). Требований к изначальному образованию и стажу работы у него не было. 

По приказу Минтруда от 27.04.2023 № 374н имеются уточненные требования для заместителя по безопасности: высшее или среднее образование (можно непрофильное) и программы повышения квалификации в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов, стаж работы 1 (для высшего образования) и 2 года (для среднего образования).

Это означает, что заместителя главврача для работы по ГО и МР (если он занимается вопросами безопасности) нужно будет направить на повышение квалификации. Продолжительность курсов нормативно не установлена (встречаются предложения и на 40 часов, и на 72 часа). И не забыть про наличие у него необходимого стажа.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА