Допуск священников в стационары

Минздрав РФ и Роспотребнадзор попытались отрегулировать ситуацию допуска священников в стационары. Так, в 2020 году вышло Письмо Роспотребнадзора от 17.04.2020 № 02/7275-2020-32. Письмом перед Минздравом РФ был поставлена задача о проработке такого вопроса с учетом эпидемиологической ситуации.

Минздрав России рекомендовал возобновить работу больничных храмов, часовен и молитвенных комнат в зданиях медорганизаций или на их территории, закрытых на время пандемии COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ) 25 марта 2022 года. 

Перед Минздравом РФ были поставлены следующие вопросы:

  • о возможности допуска в стационары, в том числе инфекционного профиля, вне зависимости от их подчиненности и форм собственности, специально подготовленных священников и их помощников для принятия соответствующих решений;
  • определить порядок организации посещений священнослужителями пациентов в больницах,
  • предусмотреть меры по обеспечению их защитной одеждой и необходимыми средствами индивидуальной защиты,
  • проводить инструктаж священнослужителей по вопросам соблюдения противоэпидемического режима и правильного использования средств индивидуальной защиты,
  • организовать дезинфекционные мероприятия с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил, а также разработанных Русской Православной Церковью Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и Правил для совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей.

И вот на сайте РПЦ появились Рекомендации по установлению регионального порядка посещения священнослужителями пациентов. По ним:

  • В органе исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья рекомендуется определить ответственного за взаимодействие с централизованными религиозными организациями в целях реализации прав пациентов на допуск священнослужителя и совершения религиозных обрядов.
  • В медорганизации рекомендуется определить ответственного за взаимодействие с религиозными организациями (далее — ответственный сотрудник), основной задачей которого является оказание содействия в реализации предусмотренного статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ права гражданина на допуск к нему священнослужителя и отправления религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях.
  • Руководителям медорганизаций рекомендуется организовать возможность посещения священнослужителями пациентов в часы посещений в структурных подразделениях стационарных медорганизаций при оказании плановой медпомощи с соблюдением противоэпидемического режима с предоставлением условий для отправления религиозных обрядов.
  • Для пациентов, находящихся в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю РИТ, а также паллиативной помощи, возможность посещения священнослужителями рекомендуется организовывать без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима. Аналогичное исключение рекомендуется сделать для пациентов, находящихся в иных структурных подразделениях медорганизаций, при угрозе жизни данных пациентов.
  • При организации посещений должно быть обеспечено соблюдение требований противоэпидемического режима, включая применение соответствующих средств индивидуальной защиты. Рекомендуется осуществлять допуск священнослужителей, прошедших вакцинацию против коронавирусной инфекции или имеющих отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус (давностью не более 48 часов). Для случаев, когда жизни пациента угрожает опасность, священнослужитель может быть однократно допущен к пациенту без соблюдения вышеуказанного требования. При этом последующий допуск данного священнослужителя без соблюдения указанных требований не рекомендуется.
  • Ответственному сотруднику рекомендуется провести краткий инструктаж священнослужителя относительно имеющихся правил посещения пациентов, а также соблюдения противопожарной безопасности при отправлении религиозных обрядов с использованием церковных свечей.
  • Медперсонал структурных подразделений (лечащий врач, дежурный врач, палатная медицинская сестра) при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем передает данную информацию ответственному сотруднику. Рекомендуется передавать такую информацию в течение суток, а в случае угрозы жизни в течение 2 часов. Ответственный сотрудник передает данную информацию в религиозную организацию и в дальнейшем оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем указанного пациента. В случае, если пациент по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться к указанным лицам, соответствующая информация о необходимости посещения священнослужителем может быть передана иными лицами.
  • Пациент и иные лица также могут пригласить священнослужителя, обратившись напрямую в религиозную организацию. В таком случае религиозная организация ставит в известность о визите священника ответственного сотрудника, которому рекомендуется обеспечить необходимое содействие в организации посещения священнослужителем пациента.
  • Медработники при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем производят соответствующую запись в меддокументации пациента.
  • Не рекомендуется ограничивать число посещений пациента священнослужителем. В то же время разумным представляется посещение священнослужителем пациента не чаще 1 раза в день.
  • В целях оптимальной организации посещения медорганизаций священнослужителем рекомендуется оказывать ему содействие, в том числе путем определения сопровождающего работника из числа персонала структурного подразделения, посещение которого осуществляется.
  • На сайте медорганизации, а также информационном стенде может быть представлена контактная информация религиозной организации.

Письмом заместителя министра здравоохранения РФ О.О. Салагая от 29.12.2021 №21-5/И/2-22371 методические рекомендации были направлены Минздравом России в органы государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья.

Также в органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья было направлено письмо от 19.01.2022 №21-5/И/1-591 от заместителя министра здравоохранения О.О. Салагая. В нем сообщается, что во исполнение пункта 5 протокола заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 28 декабря 2021 года №11 Министерство здравоохранения Российской Федерации просит принять соответствующие нормативно-правовые акты с учетом методических рекомендаций, которые были направлены Минздравом России письмом от 29.12.2021 № 21-5/И/2-22371.

Аналогичные письма Минздрав России направил в федеральные органы исполнительной власти (№21-5/И/1-11263 от 30.12.2021 и №21-5/И/1-489 от 24.01.2022) и в ОАО «РЖД» (№21-5/И/2-22439 от 30.12.2021).

Одним из способов урегулирования взаимоотношений между медорганизацией и религиозной организацией является заключение договора о сотрудничестве.

Кстати, РПЦ в свою очередь представила книгу Епископа Пантелеимона (Шатова) «Больничный священник», описывающую порядок подготовки священников к работе с пациентами в условиях стационара.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА