В номенклатуре должностей медработников появились нейропсихолог и медицинский логопед

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2023/06/02/v-nomenklature-dolzhnostey-medrabotnikov-poyavilis-neyropsikholog-i-meditsinskiy-logoped/

Минздрав РФ впервые с 2020 года обновил Номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Регламент пополнился такими позициями, как врач выездной бригады скорой медицинской помощи, врач-кибернетик, старший врач по спортивной медицине, медицинский логопед, нейропсихолог, специалист по физической реабилитации (кинезиоспециалист) и специалист по эргореабилитации (эргоспециалист).

Приказ Минздрава России от 02.05.2023 № 205н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»

Приказ Минздрава России от 02.05.2023 № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием»

Также Минздрав решил исключить из номенклатуры ряд позиций. Должности акушера-гинеколога цехового врачебного участка, врача – клинического миколога, лабораторного миколога, офтальмолога-протезиста, сурдолога-протезиста, педиатра городского (районного), психиатра подросткового, психиатра подросткового участкового, психиатра-нарколога участкового сохранятся только для специалистов, принятых на должность до 1 сентября 2023 года.

В проекте приказа из номенклатуры предлагалось исключить должность врача-дезинфектора, однако это решение не было принято в утвержденной версии документа. В конце мая 2023 года президент России Владимир Путин утвердил поправки в федеральные законы «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Теперь дезинфекция, дезинсекция и дератизация вошли в перечень видов деятельности, на проведение которых нужно получать лицензию.

С 1 марта 2025 года осуществление деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения без лицензии не допускается (Федеральный закон от 26.02.2024 № 22-ФЗ). Кроме того, на 1 сентября 2024 года перенесен срок вступления в силу Федерального закона от 29.05.2023 № 194-ФЗ.

Лицензирование такой деятельности возложена на Роспотребнадзор (Постановление Правительства РФ от 01.08.2023 № 1249).

Изменения в новом приказе Минздрава есть и в перечне по фармдеятельности. Должность провизора-технолога сохранится для специалистов, принятых до 31 декабря 2025 года, зоолога – для тех, кто устроился на работу до 1 сентября 2023-го. Кроме того, из номенклатуры окончательно исчезли такие позиции, как санитар-водитель и фельдшер – водитель скорой помощи.

Также вводятся новые должности для бакалавров по специальности «сестринское дело», к которой Минздрав впервые установил квалификационные требования. Бакалавры смогут работать медсестрами общей практики, медсестрами по паллиативной помощи, профилактике, медицинской реабилитации, специалистами по оказанию медпомощи обучающимся, старшей медицинской сестрой.

В мае 2023 года первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова сообщила о начале работы по возвращению школьной медицины, оснащению и переоснащению медкабинетов в общеобразовательных учреждениях. Планируется, что программа будет готова к концу 2023 года.

Включение должности в номенклатуру имеет юридический характер и требуется для соблюдения законодательства. Формально, пишет профильный журнал «Кадровое дело», работать на должности, не вписанной Минздравом в номенклатуру, можно, если позиция есть в штатном расписании медорганизации, однако тогда могут возникнуть ограничения на получение льгот, надбавок за стаж и других соцгарантий. Ведомство же объясняет внесение правок «разработкой профессиональных стандартов в сфере здравоохранения».

В последний раз номенклатура должностей медицинских и фармработников обновлялась в 2020 году – в нее включили детского онколога-гематолога, медицинского микробиолога и врача физической и реабилитационной медицины. В начале 2022 года Минобрнауки также утвердило новый список направлений для получения высшего медобразования. К специальностям, по которым можно пройти ординатуру, добавилась «медицинская микробиология», однако в список до сих пор не вошла «детская онкология-гематология», хотя подготовку врачей по ней планировалось начать с 2022 года.

См. также: О новой номенклатуре должностей медицинских работников

Минздрав обновил номенклатуру должностей медиков и фармацевтов

Изменения в номенклатуре должностей фарм- и медработников вступают в силу 2 января 2024 года. Выделим основные новшества.

Должности руководителей подразделений медорганизаций не нужно дополнять названием организации.

Аптеки и организации оптовой торговли лекарствами могут принять работника на должность заместителя заведующего (начальника) отдела.

К должности врача приемного отделения нужно добавить специальность врача, если медорганизация (ее подразделение) оказывает специализированную помощь.

Появилась новая должность — фельдшер стоматологический.

Приказ Минздрава России от 04.12.2023 № 649н

ЭНЦИКЛОМЕДИКА