Врач-стажер: права и обязанности

С 1 апреля 2024 года врачами-стажерами могут стать ординаторы

Федеральный закон от 04.08.2023№ 462-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Закреплено, что лица, обучающиеся по программам ординатуры группы специальностей «клиническая медицина», могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров в порядке и на условиях, которые определит Минздрав.

Кроме этого, законом Росздравнадзор наделен полномочиями по проверке соблюдения порядка и сроков предоставления сведений (в том числе в части их полноты, достоверности, актуальности) в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ.

См. также Письмо Минздрава России от 29.03.2020 № 16-0/10/2-38.

Приказ Минздрава России от 25.12.2023 № 716н

Минздравом установлены порядок и условия допуска ординаторов к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров

Приказом определены следующие условия допуска лиц, обучающихся по программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина», к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров:

  • диплом по одной из специальностей: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, остеопатия, медицинская биохимия, биофизика или кибернетика;
  • первичная аккредитация специалиста;
  • промежуточная аттестация после года ординатуры.

Не позднее чем за 2 недели до аттестации на сайте образовательной организации размещают:

  • информацию о сроках и месте проведения промежуточной аттестации;
  • перечень документов для получения допуска, данные о месте и времени их приема.

В целях получения допуска ординаторы должны представить в комиссию, созданную для проведения промежуточной аттестации, заявление и документы, подтверждающие соответствие вышеназванным условиям: диплом специалиста по одной из перечисленных специальностей; сведения о прохождении первичной аккредитации специалиста, подтвержденные свидетельством об аккредитации специалиста или выпиской о наличии в ЕГИСЗ данных, подтверждающих факт прохождения аккредитации.

При соответствии установленным условиям ординатор является допущенным к осуществлению медицинской деятельности в должности врача-стажера.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Врачи-стажеры могут оказывать медпомощь пациентам с COVID-19

Приказ Минздрава России от 19.03.2020 № 198н

Работодатель вправе вводить временное штатное расписание и вводить в него должности врачей-стажеров (п. 4.2 Приказа Минздрава России от 19.03.2020 № 198н).

Для оказания медицинской помощи, в т.ч. первичной медико-санитарной, помощи:

  • после обучения по программам высшего медобразования (уровень ординатуры) по одной из специальностей группы «Клиническая медицина», после прохождения курсов (не менее 36 часов);
  • при наличии высшего медобразования на территории РФ, но не работавших более 5 лет, после прохождения курсов (не менее 36 часов);
  • после обучения по программам высшего медицинского образования (уровень ординатуры) по специальности «анестезиология-реаниматология», для оказания медпомощи пациентам, требующим ИВЛ, после прохождения курсов (не менее 36 часов).

Для проведения вакцинации против COVID-19: при наличии высшего медобразования по специальностям «Педиатрия» и «Стоматология» без прохождения аккредитации, после прохождения курсов (не менее 36 часов).

Деятельность врача-стажера должна проходить под контролем заведующего отделением или врача-специалиста.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА