Врачебная тайна подростка: сообщать всегда или по запросу?

Федеральный закон от 31.07.2020 № 271-ФЗ указал клиникам, что они обязаны предоставлять родителям врачебную тайну их детей. Теперь это еще и подростки в возрасте 15-18 лет, больные наркоманией – 16-18 лет.

Но информировать родителей по факту медпомощи или по запросу?

Для ответа обратимся к первоисточнику – пояснительной записке к закону № 835025-7. В ней депутаты перечислили медицинские проблемы переходного возраста. К ним отнесены:ранняя беременность, болезни, передаваемые половым путем, увечья, получаемые во время конфликтов с ровесниками, пристрастие к употреблению алкогольных напитков, курение табачных изделий, токсикомания, наркомания и т.д. Так, особо депутаты отметили проблему сокрытие подростками вредных привычек и половой жизни.

В таких ситуациях обращение к родителям не просто законно, но и позволит клиникам обезопасить свои действия. Например, чтобы проблему нежелательной беременности решал не только перепуганный подросток, но и его родители. И через родителей, кроме того, легче уговорить несовершеннолетнего пройти курс лечение у нарколога.

Источником информации о своих родителях станет сам подросток. Но если подросток отказывается указывать такие сведения? Клиники не наделены правом розыска законных представителей пациента. А если медицинская помощь требуется для устранения угрозы жизни, а подросток не может выразить свою волю (или отсутствуют законные представители) – то она оказывается и без согласия его родителей (п. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Кроме того, в России действует заявительный характер предоставления пациентам информации об их здоровье. Обратим внимание, что п. 3 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ запрещает передавать информацию против воли пациента. Это правило исходит из требований ст. 23, 24 Конституции РФ и может быть распространено и на законных представителей подростка.

Из этого следует, что клиника не обязана разыскивать родителей подростка, но вправе поставить условие об их участии. Кроме того, она наделена самостоятельностью при необходимости оказать несовершеннолетнему медицинскую помощь в экстренной форме. 

ЭНЦИКЛОМЕДИКА