Врачам могут разрешить раскрывать информацию о здоровье пациента

Ссылка на оригинал: Врачам могут разрешить раскрывать информацию о здоровье пациента – журнал Vademecum

В Комитете Госдумы по охране здоровья обсуждают поправки в закон, которые позволят раскрывать информацию о здоровье пациента, если он сам или его родственники сделали это публично (через СМИ или соцсети). По словам парламентариев, это поможет сохранить репутацию специалиста и повысит престиж профессии. С этой же целью обсуждается закрепление особого статуса врача и внесение поправок в закон «О средствах массовой информации».

Как объясняют инициаторы, проблема заключается в том, что врачу невозможно так же публично ответить на жалобы пациентов, которые появляются в соцсетях и СМИ, так как это будет считаться разглашением врачебной тайны.

Один из вариантов поправок – выводить сведения о здоровье пациента из-под врачебной тайны, если он сам разгласил их.

«Всей проблемы это не решит, но врач получит право на защиту. Он сможет не только аргументированно ответить самому пациенту, но и выступить в СМИ, которые очень часто пишут о врачах с обвинительным уклоном», – отметил замглавы Комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, член Общественной палаты РФ Муслим Муслимов считает необходимым внести поправки в Закон о СМИ, которые бы ограничили использование в отношении врачей определенной лексики. Он убежден, что «даже если доктор оказался виноват, нельзя мазать его только черной краской, ведь врачебная ошибка – часть работы».

Еще один вариант поправок – запретить сообщать о виновности или даже причастности врача к смерти пациента до решения суда. Так считает заслуженный врач РФ, экс-сенатор Владимир Круглый.

«Такого рода оценочные вещи формируют общественное мнение о том, что у врача нет права на ошибку», – пояснил он.

В январе 2024 года юристы Национальной медицинской палаты разработали памятку для защиты прав медработников. Авторы пособия описывают пять признаков оскорбления, при которых возможно привлечение к ответственности, а также приводят примеры оскорблений из судебной практики, за которые ответчики были наказаны штрафом в размере 3–6 тысяч рублей по гражданским искам.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА