Взятка или благодарность врачу?

Ссылка на оригинал: Взятка или благодарность врачу? (vrachirf.ru)

Подарок — это безвозмездная передача какого-либо имущественного блага без предварительных договоренностей и без вымогательства другому лицу, в том числе из чувства благодарности.

Взятка — передаваемые имущественные блага за конкретное действия либо бездействие в интересах взяткодателя или третьего лица.

Отличие взятки от подарка заключается в том, что подарок передается безвозмездно и даритель ничего не просит и не может попросить взамен, а взятка передается за конкретное действие или бездействие в пользу взяткодателя.

Согласно части 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), субъектом преступления является должностное лицо. Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях.

Таким субъектом в медорганизации могут являться дежурные врачи, заведующие отделением, заместители руководителя медицинской организации, руководитель медицинской организации, или обычный врач, который выдает больничные листы, справки, рецепты, то есть лица наделённые организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

Согласно части 1 ст. 290 УК РФ за получение должностным лицом взятки предусмотрена ответственность в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо исправительные работы, либо принудительные работы, либо лишение свободы .

Вопреки бытующему мнению, что все материальные ценности и денежные средства оцениваемые менее 3000 рублей не могут являться предметом уголовного преследования, следует понимать следующее: если речь идет о мошенничестве совершенное лицом с использованием служебного положения, взятке или вымогательстве материальных ценностей, то не важно какая это сумма 100 рублей или 100 000 рублей, переданы ли материальные блага до оказания услуги или после — если есть предварительная договоренность, а не искреннее неожиданное одарение, то это преступление.

Согласно статье 575 ГК РФ (запрещение дарения) на медицинских работников действуют ограничения на получения подарков.  А именно не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 рублей: работникам медицинских организаций, гражданами, находящимися в них на лечении, супругами и родственниками этих граждан. Соответственно, врачу нельзя принимать подарки стоимостью больше 3000 рублей.

Какую ответственность несет за собой получение подарка выше этой суммы? Теоретически может наступить гражданская ответственность для медицинского работника: такой подарок может быть взыскан в пользу дарителя при возникновении гражданско-правового спора. Возможна дисциплинарная ответственность со стороны лечебного учреждения для медицинского работника, так как в данном случаем нарушены только положения гражданского кодекса, при исполнении трудовых обязанностей. Уголовной или административной ответственности за данное нарушение не предусмотрено.

Как мы выяснили ранее взятку в медицинском учреждении может получить должностное лицо, которое обладает административно-хозяйственными или организационно- распорядительными функциями. Обычный врач не является человеком, который выполняет эти функции, за исключением дежурного врача, заведующего отделением или врача, который выдает больничные листы, справки, рецепты. Так как же могут быть оценены действия медицинского работника, которые не является должностным лицом, то есть не может получить взятку, который сообщает пациенту о необходимости оплаты за проведение операции или госпитализации в государственном учреждении?  Существует понятие мошенничества согласно статье 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

То есть врач не является должностным лицом и не может получить взятку, но он может обмануть человека. В государственном учреждении медицинская помощь оказываются за счет средств ОМС. «Для того чтобы я вас прооперировал нужно заплатить» – это не взятка, это уголовное преступление – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, за которое врач, как гражданин будет нести ответственность в соответствии с частью 3 ст. 159 УК РФ.

Итак, сумма неожиданного подарка не может превышать 3000 рублей, если стоимость выше, то худшее, что может быть – это возврат этих денег или дисциплинарная ответственность.

Но если медицинский работник, не важно каким способом, словами, на бумаге или любым другим способом сообщаете пациенту, что за госпитализацию, операцию, и так далее, нужно передать денежную сумму или другие материальные ценности, то эти действия уголовно наказуемые вне зависимости от суммы.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА