Верховный суд допустил оплату консультаций внештатных врачей за счет ОМС

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2023/09/08/verkhovnyy-sud-dopustil-oplatu-konsultatsiy-vneshtatnykh-vrachey-za-schet-oms/

Арбитражные, апелляционные и кассационные суды в нескольких регионах, а также Верховный суд РФ подтвердили, что медорганизации могут оплачивать услуги внештатных врачей, привлекаемых по гражданско-правовым договорам (ГПД), средствами ОМС. Клиникам пришлось обратиться в суды, поскольку территориальные фонды ОМС (ТФОМС) отнесли данные расходы к нецелевым, потребовали вернуть деньги в бюджет и оплатить штраф.

Положительные решения в пользу истцов – клиник – Vademecum обнаружил в Нижегородской (Постановление АС Волго-Вятского округа от 18.04.2023 № Ф01-1303/2023 по делу № А43-21344/2022) и Кировской (Постановление АС Волго-Вятского округа от 09.08.2023 № Ф01-4329/2023 по делу № А28-1056/2022) областях.

В первом случае Городская клиническая больница №39 Нижнего Новгорода оспаривала требование местного ТФОМС вернуть порядка 1 млн рублей средств ОМС за оплату консультаций ряда внештатных специалистов, привлеченных по ГПД, – эндоскопистов, хирургов, дерматовенерологов, рентгенологов, оториноларингологов и офтальмологов.

В фонде утверждали, что оплата услуг недопустима, поскольку данные врачи работают в других клиниках, не имеют статуса ИП и соответствующую лицензию на меддеятельность. Ситуацию, по мнению фонда, усугубляло то, что некоторые из врачей оказывали медпомощь по профилям «психиатрия», «дерматовенерология» и «инфекционные болезни» (туберкулез), что не входит в базовую программу ОМС.

С аналогичной ситуацией столкнулась и Инфекционная клиническая больница в Кирове, которую также обязали вернуть в бюджет ТФОМС около 1 млн рублей за амбулаторные консультации пациентам. Кировский фонд указывал в судах, что специалисты не являются сотрудниками инфекционной больницы, а значит, на них не распространяется действие лицензии медорганизации.

Оба медучреждения, обратившись в суд, получили поддержку в трех инстанциях, а нижегородская клиника отстояла свою позицию и в Верховном суде, который не стал пересматривать решения нижестоящих судов.

В случае с больницей в Кирове суды заметили, что расходы на консультации специалистов относятся к целевым, то есть входят в структуру тарифа ОМС, поскольку направлены на осуществление меддеятельности и определены порядками и стандартами медпомощи. В Нижегородской области суды дополнили: если стандарт по заболеванию/состоянию, включенному в базовую программу ОМС, предполагает определенные консультации специалистов, такие услуги правомерно выплачивать за счет страхового бюджета.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА