Борщевик — тихий убийца. Первая помощь при ожоге

Ссылка на оригинал: https://zen.yandex.ru/media/id/627abafc02068c21d951c96a/borscevik-laskovyi-ubiica-pervaia-pomosc-pri-ojoge-62a0f169d2d1335b3d7217cb?&

Борщевик коварен тем, что не ранит сразу. Его внешний вид привлекает детей: он напоминает большой укроп, приятный на ощупь и запах, его заросли напоминают джунгли — прохладные и труднопроходимые, в которых так и хочется играть в Индиану Джонса. При этом ожог от контакта кожи с его соком возникает на 3-7 сутки с момента взаимодействия.

Как развивается ожог от контакта с борщевиком?

В течение трех-четырех дней после контакта с растением нужно избегать солнца. В соке борщевика содержатся ядовитые вещества — кумарины и фурокумарины. Они подавляют сопротивляемость к ультрафиолету, увеличивают чувствительность кожи к солнечным лучам и в результате происходит ожог. Если вы быстро смыли сок и не выходили на солнце — есть все шансы предотвратить поражение кожи. В противном случае ожоги все же возникают.

Спустя 1-5 дней кожа в месте контакта начинает менять цвет — краснеть или становиться бурой, появляется зуд. Позднее появляются волдыри, достигающие порой внушительных размеров. Содержимое — мутное. Этот пузырь держится 1–3 суток, никаких неприятных ощущений при этом нет, только косметические изменения. Спустя несколько дней пузыри лопаются и образуется раневая поверхность, а иногда и язвы.

Через несколько дней пораженный участок покрывается твердой плотной корочкой, которая держится 1–2 недели, боль день ото дня уменьшается и к моменту, когда корочка начинает отпадать, боль проходит совсем, место интенсивно чешется.

И даже если восстановление кожи прошло без осложнений — еще несколько месяцев на месте ожога остаются темные пигментированные пятна.

Первая помощь

В первую очередь нужно сразу же промокнуть сок салфеткой или тканью, именно промокнуть, не растирая, иначе увеличится место поражения.

Второй шаг — быстро закрыть место плотной одеждой или повязкой, чтобы защитить его от солнечного света.

Третье — немедленно переместиться в тень, а лучше — в помещение. Также нужно как можно быстрее промыть этот участок кожи водой с хозяйственным мылом (можно также борным, дегтярным). Мыть тщательно, с обильной пеной, промывая несколько раз, слегка теплой водой (не горячей и не холодной).

Если ожог уже произошёл:

  • не вскрывайте пузыри, пока они не вскрыты, нет раневой поверхности, риск инфицирования ниже, боль не такая интенсивная. Забинтуйте слабой повязкой;
  • когда пузырь вскроется самостоятельно, обработайте рану антисептиком;
  • при сильной боли допустимо принять дозу обезболивающего;
  • обильно пейте (~1-2л), есть риск развития обезвоживания;
  • следите за появлением признаков инфицирования: помутнение пузыря, появление гноя, золотистых корочек по краям ран, ускорение болезненности, подъем температуры тела;
  • небольшие ожоги (1–5% площади кожи; 1% примерно равен площади одной ладони пострадавшего), не задевшие опасные места (веки, половые органы), лечатся чистыми повязками, асептикой, обезболиванием и временем;
  • более крупные ожоги и ожоги в опасных местах могут потребовать специализированной хирургической помощи, вплоть до лечения в хирургическом отделении.

Нельзя: обрабатывать место ожога спиртом, сметаной, кефиром, маслом.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА