Аттестация медиков и фармацевтов: новые правила с 2024 года

Ссылка на оригинал: https://kormed.ru/novosti/poryadok-kvalifikaczionnoj-attestaczii-med-i-farmrabotnikov-utochnili/

Аттестацию медиков и фармацевтов проводят для присвоения им квалификационных категорий и последующей дифференциации оплаты труда. С 1 января 2024 года порядок аттестации таких специалистов обновляется. Приказ Минздрава России, который вводит новшества, зарегистрирован Минюстом в начале октября.

Новый приказ Минздрава

На смену приказу Минздрава России от 22.11.2021 №1083н с 2024 года придет приказ Минздрава России от 31.08.2023 № 458н «Об утверждении порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» (далее – Порядок №458н). О действующем сейчас Порядке №1083н мы подробно рассказывали, когда он был утвержден.

В основном правила аттестации существенно не поменяются. Требования к специалистам, сама процедура аттестации, а также объем предоставляемых документов и сведений останутся прежними.

Как и ранее, по результатам аттестации присваивается вторая, первая или высшая квалификационная категория, которые действительны в течение 5 лет. Более высокую квалификационную категорию можно получить не ранее чем через 2 года со дня присвоения предыдущей.

На получение категории могут претендовать специалисты с соответствующим стажем работы (для второй категории – не менее 3 лет, для первой – не менее 5 лет, для высшей – не менее 7 лет), теоретической подготовкой и навыками работы по специальности. Также у них должен быть опыт выполнения организационных и научно-технических задач (своих для каждой категории).

Общий перечень документов для присвоения квалификации также не поменялся. Как и прежде, необходимы: заявление, аттестационный лист, отчет специалиста, копии документов об образовании и (или) о квалификации, выписка из трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности. При наличии предоставляется копия документа о смене ф. и. о., а также копия документа о присвоении имеющейся квалификационной категории.

Что нового

Изменятся сроки каждого из этапов аттестации. Отдельно регламентируются сроки подачи документов через портал «Госуслуги» и сроки некоторых процедур, однако при этом календарные дни заменены на рабочие. Поэтому вряд ли можно говорить о сокращении реального времени прохождения аттестации, скорее наоборот. Помимо этого, особое внимание уделили срокам рассмотрения документов в случае, когда их подают через портал «Госуслуги». Подробная сравнительная таблица представлена здесь.

Кроме того, Порядок №458н урегулировал ряд формальных моментов, которые не учтены в действующем.

Напомним, что в июне 2023 года появился проект приказа Минздрава России, по которому подача документов на аттестацию должна была происходить только в электронном виде, т. е. исключалась возможность направить их лично или почтой.

Однако в Порядке №458н сохраняется полный спектр возможностей: подавать документы на аттестацию можно будет, как и сейчас, лично, обычной или электронной почтой, через портал «Госуслуги».

В Порядке №458н учтен и ряд ранее неурегулированных моментов:

  • лица, получившие мед- или фармобразование на территории иностранных государств, смогут проходить аттестацию при наличии соответствующего стажа работы на территории РФ;
  • сведения об аттестационной комиссии и графике приема и регистрации документов будут размещать в сети Интернет (на официальных сайтах органов, организаций, создавших аттестационные комиссии);
  • педагогические и научные работники должны предоставлять копию договора об организации практической подготовки обучающихся;
  • протоколы заседаний координационного комитета и экспертных групп аттестационных комиссий нужно будет хранить 6 лет со дня составления;
  • вводятся требования для членов экспертных групп аттестационных комиссий.

Так, члены экспертных комиссий, которые проводят аттестацию специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием, должны иметь:

  1. высшее/среднее медицинское или фармацевтическое образование,
  2. сертификат специалиста или пройденную аккредитацию специалиста,
  3. стаж работы в соответствии с сертификатом или пройденной аккредитацией не менее 5 лет.

Что касается экспертных комиссий, проводящих аттестацию специалистов с немедицинским образованием, то их участники должны иметь:

  1. образование, соответствующее профстандартам, или квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, или квалификационным требованиям Единого квалификационного справочника, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 23.07.2010 №541н; или высшее медицинское или фармацевтическое образование;Таким образом, в состав данных экспертных комиссий могут входить, например, эмбриологи, биологи, зоологи и другие специалисты, образование которых соответствует приказу Минздрава России от 02.05.2023 №206н. Ранее мы подробно писали о квалификационных требованиях для медиков и «немедиков» с 1 сентября 2023 года.
  2. стаж работы в должности, по которой проводится аттестация, не менее 5 лет, или стаж работы по специальности не менее 5 лет при наличии сертификата специалиста или пройденной аккредитации специалиста.
ЭНЦИКЛОМЕДИКА