Ссылка на оригинал: Telegram: View @credit_med
Для начала разберём случай из судебной практики по этому вопросу. Суть дела: выпускница по специальности «Лечебное дело» прошла первичную аккредитацию, на базе которой была трудоустроена в должности «врач-терапевт». По представлению военной прокуратуры была проведена проверка соответствия истицы требованиям федерального законодательства, в ходе которой были выявлены нарушения в части соответствия её образования занимаемой должности. Согласия на перевод на другую должность, соответствующую квалификации, она не изъявила, поэтому была уволена в связи с отсутствием необходимого образования и квалификации. В суде требовала (среди прочего) восстановления на работе.
Судами было установлено, что заключенный трудовой договор между сторонами спора противоречил закону. Для занятия должности «врач-терапевт» истица должна была получить специальность «Терапия» в соответствии с квалификационными требованиями приказа Минздрава России №707н от 08.10.2015 г. (в случае истицы — подготовка в ординатуре по «Терапии» либо ординатуре по «ОВП (семейной медицине)» + профпереподготовка по «Терапии»). Однако специальности «Терапия» не имела. Увольнение судами было признано законным.
Подобная ситуация совсем нередка. Мы неоднократно останавливались на том, какие должности можно занимать на базе того или иного образования. Сейчас подобные прецеденты всплывают в рамках проведения периодической аккредитации, врачи получают отказы в связи с нелегитимно занимаемой должностью. Напоминаем, что выпускники, прошедшие первичную аккредитацию по «Лечебному делу», работают по специальности «Лечебное дело» и проходят периодическую аккредитацию по одноименной специальности. Требования к получению специальности «Терапия» приведены выше.







