Приобретение сервера

Вопросы / ответыРубрика: ВопросыПриобретение сервера
0 +1 -1
Елена спросил 6 месяцев назад

Добрый день.
1.Имеет ли право бюджетное учреждение здравоохранения приобрести основное средство — сервер за счет средств ОМС. На сервере будет производится работа по управлению СЗИ, как основного так и административно-управленческого персонала. Стоимость сервера более 100 000,00 руб.
2. Может ли такая закупка расцениваться как нецелевое использование средств ОМС, если приобретение произвести как материалы с последующем переводом их в основное средство? Спасибо

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 6 месяцев назад

В силу ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ структура тарифа на оплату медпомощи включает в себя расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до 100 тысяч рублей за единицу. Аналогичные требования закреплены в пп. 1 п. 186 Приказа Минздрава РФ от 28.02.2019 № 108н. Таким образом, покупка основных средств стоимостью свыше 100 тысяч рублей будет расценена проверяющими как «нецелевка».
Исключением из этого может быть приобретение основных средств (медицинских изделий, используемых для проведения медицинских вмешательств, лабораторных и инструментальных исследований) стоимостью до 1 млн. Такое стало возможно с 14.03.2022 в связи с действием Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 346. Но оно очевидно не распространяется на такие основные средства как сервера.
Была попытка обосновать покупку сервера стоимость свыше 100 тысяч рублей путем дробления его цены. Но такое решение не выдержало испытание судом. Так, согласно Постановлению 1-го ААС от 19.05.2022 по делу № А43-41882/2021, медорганизация купила дорогостоящее оборудование путем дробления его цены (общая цена свыше 100 тыс. руб.). Цель покупки — получение полноценного оборудования, поэтому его стоимость следует определять по всем принадлежностям и учитывать как единый объект. Суд решил: лимит в законе установили для стоимости основного средства, а не для суммы его оплаты. В общем случае покупка за счет средств ОМС оборудования дороже 100 тыс. руб. считается нецелевыми расходами независимо от доли этого источника в оплате.
Еще одним исключением из правил приобретения основных средств стоимостью свыше 100 тысяч рублей может быть Тарифное соглашение в системе ОМС конкретного субъекта РФ. В таком случае возможность приобретения дорогостоящего сервера из средств ОМС желательно уточнить в ТФОМС.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА